Что означают понятия - долевая собственность и совместная собственность?

• г. Архангельск

Что означают понятия - долевая собственность и совместная собственность? Какие между ними отличия? В каких случаях принципиально важно четко понимать различия этих двух понятий?

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

Всё очень просто - долевая собственность - это общая собственность, в которой выделены доли сособственников, а при совместной собственности такие доли не выделены. (п. 2 ст. 244 ГК РФ).