Как оформить долю собственности на себя после выплаты налога за другого собственника? Имеется ли долг за воду в пятикомнатном доме в Ижевске?

• г. Ижевск

У нас частный дом в ижевске на пятерых детей. У каждого доля собствености. За одного из собствеников мне приходится платить налог на имущество. Гдето я читал что если платиш пятьнадцать лет за другого собственика то можно его собственость на себя оформить. Как это все делается? У него есть долг за воду которая берется с улицы то есть с колонки.

Ответы на вопрос (1):

Иван! нет, такого в законе нет.

Вы наверное, это имели ввиду.

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.