Как мне поступить, выгодно ли мне его указывать в документах на выписку-прописку, или оставлять 3 человека (я и мои дети)?

• г. Москва

Доброго дня Уважаемые господа юоисты! Позвольте обратиться к Вам с просьбой. История такова: наш дом признан аварийным и нас выселяют, квартиры уже подобраны, наше согласие получено. А проблема возникла следующая – в коммунальной квартире из прописанных остались – я, мой бывший муж, и двое моих сыновей. Предоставляют жилье по нормам из расчета выезда 4-х человек, но мы с мужем в разводе с 1993 года, и все это время я о нем ничего не знаю (возможно он давно помер, т.к. алкоголик, бомжевал), но из квартиры я его не выписала (может хотела оставить человеку шанс), документы из домоуправления мне выдали с его старыми паспортными данными (значит он его не менял с 1974 года), справка из милиции «о розыске» имеется, пока судом не признан ни «без вести пропавшим», ни «умершим». Как мне поступить, выгодно ли мне его указывать в документах на выписку-прописку, или оставлять 3 человека (я и мои дети)? Благодарю за помощь, надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Во-первых, в отсутствие Вашего бывшего супруга не один суд не признает его утратившим право пользования жилым помещением, соответственно не выселит и не вменит ему в обязанность сняться с регистрационного учёта граждан по месту жительства в Вашей квартире, как в нынешней, так и в предоставляемой Вам в связи с выселением из жилого дома, признанного в установленном законом порядке аварийным.

Во-вторых, обратившись в суд с указанным иском, Вы должны будете обосновать тот факт, что Ваш бывший супруг длительное время фактически с Вами не проживает, не ведёт с Вами и другими членами Вашей семьи общего хозяйства, в квартире нет его вещей, квартирную плату и плату за коммунальные услуги не вносит, а главное: у него есть ИНОЕ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, т. е. есть благоустроенное жилое помещение, куда он мог бы быть выселен в судебном порядке.

Что касается вновь предоставляемого Вам жилого помещения, поскольку жилое помещение предоставляется из расчёта на 4-х человек, есть решение жилищной комиссии, так Вы пишите в Вашем письме, то Ваш бывший супруг, также как и Вы, приобретёт право пользования новой квартирой, однако, без его письменного согласия Вы не сможете заключить договор социального найма жилого помещения и стать нанимателем квартиры, предоставляемой Вам взамен сносимого аварийного жилья.

Таким образом, если в течение длительного времени, примерно, года с даты подачи заявления об объявлении бывшего супруга в розыск, меры по его розыску не принесли должного результата, Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим и затем, на основании вступившего в законную силу судебного решения, снять его с регистрационного учёта граждан по месту жительства в Вашей квартире.

Но, если после вступления в законную силу судебного решения лицо, признанное безвестно отсутствующим будет найдено, то решение может быть отменено в судебном порядке по его требованию, и Ваш бывший супруг будет восстановлен в своих правах.

И в документах на снятие с регистрационного учёта граждан по месту жительства, и в документах на регистрацию по месту жительства в новой квартире Ваш бывший супруг должен быть Вами указан, иначе некого будет просить суд объявлять безвестно отсутствующим.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.