Спор о возврате дефектного телефона - обязанности продавца, правомерность ремонта и права покупателя

• г. Воронеж

Купили сотовый телефон в евросети, на следующий день стал проявляться брак-экран становился белый, без изображения, мог таким быть в течение часа, потом становился нормальный и так постоянно, при входящем звонке, если белый экран, то не видно кто звонит, отнесли телефон назад, написали заявление на экспертизу, сказали, что будут рассматривать в течение 20 дней. Через неделю позвонили и сказали приезжать и забирать телефон, т.к. его отремонтировали. Но мы его сдавали им не на ремонт, а на экспертизу, чтобы вернуть телефон назад, нам отремонтированный телефон не нужен, т.к. со дня покупки не прошло и трех дней? На сколько это правомерно со стороны продавца? Обязаны ли они были сделать все таки экспертизу на основании нашего заявления? И можем ли мы вернуть назад свои деньги, а не брать отремонтированный телефон? Имеют ли они право ремонтировать телефон без нашего на то согласия?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеют, если при сдаче телефона вы не выразили согласие на его ремонт. Пишите им письменную претензию.Если откажутся выполнить, обращайтесь в суд.