Как не платить алименты, если бывшая жена скрывает ребенка от меня? Возможные действия в данной ситуации

• г. Черкесск

Могу ли я не платить аллименты, если моя бывшая жена не дает видится с ребенком и прячет от меня его? И что можно зделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ не можете оплата алиментов по СК РФ должна идти непрерывна.вам же нужно подавать в суд иск об определении порядка общения с детьми

Нет, платить алименты вы все равно обязаны, поскольку вы платите деньги на содержание ребенка, а не за встречи с ним.

Но вы можете обратиться в органы опеки для определения времени общения с ребенком.

Здравствуйте! Согласно семейного законодательства: алименты это обязанность родителя проживающего отдельно от ребенка, а общение - его право. Пока ребенок живет с ней, а не с вами, алименты придется выплачивать. Размер алиментов можно уменьшить (если есть еще н/л дети), но полностью прекратить их выплату практически не возможно. Если б/ж препятствует в общении, вы вправе обратиться (для начала) в орган (отдел) опеки и попечительства с заявлением. Её вызовут и определят график согласно которого вы сможете видеться с ребенком, забирать его к себе и т.д. Если же б/ж, не смотря на это будет продолжать препятствовать вашему общении и участию в его воспитании, нужно будет подавать иск об определении порядка общения родителя с ребенком в суд. А далее исполнение решения суда можно будет произвести через судебных приставов. Всего доброго!