Проблемы с получением ключей - возможно ли расторжение договора с риэлтерской фирмой и возврат денег?
199₽ VIP

• г. Тверь

Через риэлтерскую фирму мы с супругом приобрели квартиру в строящемся доме, риэлторы нас уверяли, что дом сдан, и ключи будут раздавать очень скоро. Мы заключили договор переуступки прав требования, зарегистрировали его, оплати ли всю сумму. Но оказалось, что акты приема-передачи будут печатать только летом, следовательно, ключей мы не получим в ближайшее время., а мы на это рассчитывали, поскольку хотели успеть сделать ремонт и заселиться до 1 сентября – у нас дети учатся в школе. Можно ли расторгнуть этот договор и забрать деньги за риэлтерские услуги?

Ответы на вопрос (10):

Нельзя расторгнуть, если это не было предусмотрено договором (ст. 421, 450, 451ГК РФ)

Добрый день!

Можете оспорить в судебном порядке.

Изучите договор.

Это лучший ответ

Можно ли расторгнуть этот договор и забрать деньги за риэлтерские услуги?

Ирина Игоревна, можно, но не советую вам это делать. и квартиры лишитесь и денег не найдёте с кого взыскать.(риэлторская фирма сразу же закроется) подождите и к осени дети пойдёт точно в школу из имеющейся у вас квартиры. Ваш вариант для вас точно не удачный. а решать вам.

Вы обязаны подать в суд иск на обманщиков.

Продавец скорее всего прибрел квартиру по предварительному договору (либо договору долевого участия). скорее всего в данном договоре сказано, что в дальнейшем застройщик и ваш продавец заключать основной договор купли продажи.

после этого подпишут акт приема передачи, и только после этого ваш продавец сможет получить свидетельство о регистрации перехода права. т.е. не имея всего пакета документов сложно дать конкретный ответ, т.к. данная сделка по сути оспорима изначально.

Уступка прав к тому же характеризуется тем что Вам передается весь пакет документов и должен был быть передан в момент заключения.

Основания о том что сдача дома запланирована лишь на лето не станет являться основополагающим и достаточным для расторжения.

Вы должны внимательно изучить все документы.

Ирина Игоревна, судя по тексту вопроса, оснований для признания договора уступки прав (цессии) нет. К тому же, как указано ранее, оно Вам и не выгодно. Но, Вы можете взыскать неустойку в денежном эквиваленте с застройщика по договору долевого участия, если сроки сдачи дома в эксплуатацию сорваны.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если в договоре отсутствуют пункты о порядке и условиях его расторжения, то только в судебном порядке.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.

Ирина!

Договор расторгнуть можно, в судебном порядке. Очно с документами обратитесь к адвокату.