PS В договоре написано, что возврат не будет производиться, но законно ли это?

• г. Москва

Купил квартиру-новостройку из расчета стоимости одного метра общей площади *на общую площадь квартиры. Теперь будет производится замер БТИ и возможно реальная прощадь квартиры окажется меньше. Могу ли претендовать на возвращение мне части денег?.

PS В договоре написано, что возврат не будет производиться, но законно ли это? Получается "даже если мы вам продали квартиру меньшей чем заявлено площади-никаких претензий не принимаем"? Что говрит по этому поводу закон.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

Обратите внимание, что на отношения застройщика (инвестроа) с гражданином, приобретающем квартиру в строящемся доме распространяется Закон "О защите прав потребителей". Причем это имеет место независимо от названия договора (участие в долевом строительстве, инвестиционный и прочее). В отношении договоров об участии в долевом строительстве это прямо предусмотрено Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." (часть 9 статьи 4). В отношении других видов подобных договоров неоднократно подтверждается практикой (см., например, Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 августа 2005 г. N 0100/5932-05-32 "О правовых основаниях защиты прав потребителей в сфере долевого строительства жилья".

Согласно Закону "О защите прав потребителей" (часть 1 статьи 28), при обнаружении недостатков выполненной работы (в данном случае - по строительству квартиры, причем меньшая площадь как раз относится к таким недостаткам), потребитель вправе потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы. Напишите письменное заявление инвестору и потребуйте от него поставить отметку о его получении на копии заявления. Требования потребителя должны быть удовлетворены в 10-дневный срок в добровольном порядке. При нарушении этого срока инвестор будет обязан платить Вам неустойку в размере 3 % цены квартиры за каждый день просрочки. Так что Вам имеет смысл обратиться в суд в случае отказа инвестора добровольно удовлетворить Ваши требования.

С уважением,

Кирилл Рывкин

2480665