Фирма закрылась, работодатель требует написать заявление самостоятельно и отказывается выплачивать расчет - что делать и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Фирма в которой я работала закрылась как бы! работала по трудовой, заставляют писать заявление по собственному! Заявление еще не писала а в трудовой уже есть запись об увольнении! И не хотят выплачивать расчет! Что делать. Куда идти? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд, взыскивайте расчет, а также все выплаты в связи с сокращением либо ликвидацией организации. Заявление об увольнении не пишите. Можете для начала в трудовую инспекцию обратиться.

В Трудовую комиссию с жалобой, в прокуратуру и в суд для взыскания заработной платы, исправление записи об увольнении ( я как понял в трудовой написали "по собственному желанию")

Это лучший ответ

Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.