Срочная консультация - Как восстановить права на наследство в спорной ситуации и возможность отказаться от доли в пользу другого наследника?

• г. Москва

Срочно нужна консультация! Помогите!

Суть дела.

После смерти матери, по устной договорённости с отчимом, мой муж отказался от своей доли наследства в пользу отчима, а тот потом обещал оформить всю квартиру на моего мужа. Так он и сделал, оформил генеральную доверенность на меня, мы заключили договор купли-продажи с пожизненным проживанием, отдали документы в регистрационную палату. 16.08.06 утром документы были готовы. 17.08.06 мы пришли забирать документы, а нам сказали, что доверенность отозвана и все дела приостановлены, мы поехали в центральную регистрационную палату и написали заявление о наложении запрета о выдачи документов. Так как собираемся подавать заявление в суд.

Всё было хорошо, пока в июне не появилась женщина, у которой в Москве нет ни жилья, ни регистрации. Вот она и решила прибрать к рукам квартиру.

8 августа они зарегистрировали брак. Она пока не прописана.

Вопрос?

1.Может ли мой муж через суд обжаловать отказ от наследства и восстановить свои права на свою долю квартиры?

2. Может ли отчим написать отказ от своей доли наследства в пользу пасынка (моего мужа), чтобы не доводить дело до суда? Всё-таки отчиму 60 лет. Если да, то где такое заявление можно подать?

Ответы на вопрос (2):

Отказ от наследства отозвать уже нельзя. Отказаться от наследства отчим уже не может - он собственник. Однако договор купли-продажи уже подписан, как я понимаю, отчимом и мужем, оформлен в письменной форме, то есть заключен надлежащим образом. Теперь он выписал вам доверенность, право собственности зарегистрировано. Вам следует либо образумить отчима либо подать в суд о признании права собственности на квартиру либо о понуждении стороны к регистрации сделки (надо знать, в какой момент была отозвана доверенность и когда вам стало об этом известно). В деле много нюансов, будет желание - приходите на консультацию. Но ваше положение далеко не безнадежное. С уважением,

Я вам уже отвечала кажется на ваши вопросы.

1. отказ как и любую сделку можно в суде признать недействиетльным при налчии оснований. Срок давности 1 год и три года в зависимости от основания. Либо добиваться принудительной регистрации договора.

2. он никакого отказа уже сделать не может. Может передать по сделке, но судя по его действиям, желания у него на это нет