Какие документы будут нужны для таможенного оформления кроме необходимых сертификата и сан-эпид.

• г. Тверь

Наша фирма собмрается поставлять косметическую продукцию на Украину. Какие документы будут нужны для таможенного оформления кроме необходимых сертификата и сан-эпид. Заключения и др. документов в соответствии с ТК? Нужен ли СТ-1?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что при экспорте Вам придется столкнуться не только с Таможенным кодексом нашей страны. но и Украины тоже. Поэтому я вам расскажу только про Россию, а про Украину пусть узнают Ваши украинские партнеры.

СТ-1 нужен будет однозначно, если Ваши партнеры не хотят платить таможенные пошлины за этот товар. СТ-1 получается весьма просто в Торгово-промышленной палате вашего региона, ее телефоны можно узнать в информационной справочной службе 09.

Список документов для таможенного оформления достигает весьма большой длины и конкретные документы определяются в зависимости от поставки, поэтму рекомендую Вам обратиться к местным таможенным брокерам (их телефоны также либо в справке, либо в таможне можно узнать). Там посмотрят ваши документы и скажут, какие нужны еще. Тем более что самим вам все равно не затаможить, для этого нужны специальные знания и оборудование.