Проблемы наследования - какие документы нужны и что делать при отказе
199₽ VIP

• г. Белгород

Мама умерла в июне 2013 г. Остался дом. мы с братом обратились к нотариусу для принятия наследства. Там нам сказали собрать все необходимые документы. (тех. паспорт, кадастровый паспорт). в ноябре-декабре мы эти документы снова отнесли к нотариусу. Нам было отказано во вступлении в наследство и нотариус сказал обратиться в суд. позже нам подсказали, что надо было взять у нотариуса постановления о причине отказа. В марте мы это постановление получили (оказалось, что не совпадают площадь дома в свидетельстве собственника и в тех. паспорте на дом. есть неузаконенная пристройка). 6 месяцев с даты смерти давно истекли. Нужно ли нам обращаться в суд для восстановления пропущенных сроков? Или сразу с заявлением о признании прав с описанием всех событий?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с иском в суд, о фактическом принятии наследства и признании права долевой собственности, согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

На основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ нужно обращаться в суд с просьбой о восстановлении срока.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Ст. 310 ГПК РФ указывает: "2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. 3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства".

Вам нужно применить ч. 3 и обратиться в суд о признании права на наследство в виде недвижимого имущества.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принять наследство можно разными способами: или подачей заявления нотариусу, или совершением фактических действий по принятию наследства ( несение расходов, ремонт имущества и т.п.) Поэтому в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Если с братом у Вас единое мнение, значит вы оба будете истцами, а в качестве ответчика укажете Инспекцию по налогам (ИФНС) по месту нахождения имущества. По вступлению судебного решения в законную силу, на основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право собственности (если речь идет о недвижимости, например) в Росреестре. Второй вариант - в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства - нужно будет доказывать уважительность причин пропуска. В Вашем случае лучше воспользоваться первым вариантом.

Это лучший ответ

В суд, о фактическом принятии наследства и признании права собственности на самовольное строение. Срок вам не восстановят оснований нет. статья 1155 Гражданского кодекса и в данном случае предусматривает некоторые ограничения для наследника. Так, суд может восстановить срок наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность). Более того, этой же статьей установлен 6-месячный срок для обращения в суд с того момента, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали.