Проблемы наследования - какие документы нужны и что делать при отказе
199₽ VIP

• г. Белгород

Мама умерла в июне 2013 г. Остался дом. мы с братом обратились к нотариусу для принятия наследства. Там нам сказали собрать все необходимые документы. (тех. паспорт, кадастровый паспорт). в ноябре-декабре мы эти документы снова отнесли к нотариусу. Нам было отказано во вступлении в наследство и нотариус сказал обратиться в суд. позже нам подсказали, что надо было взять у нотариуса постановления о причине отказа. В марте мы это постановление получили (оказалось, что не совпадают площадь дома в свидетельстве собственника и в тех. паспорте на дом. есть неузаконенная пристройка). 6 месяцев с даты смерти давно истекли. Нужно ли нам обращаться в суд для восстановления пропущенных сроков? Или сразу с заявлением о признании прав с описанием всех событий?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с иском в суд, о фактическом принятии наследства и признании права долевой собственности, согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

На основании п. 1 ст. 1155 ГК РФ нужно обращаться в суд с просьбой о восстановлении срока.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 310 ГПК РФ указывает: "2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. 3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства".

Вам нужно применить ч. 3 и обратиться в суд о признании права на наследство в виде недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принять наследство можно разными способами: или подачей заявления нотариусу, или совершением фактических действий по принятию наследства ( несение расходов, ремонт имущества и т.п.) Поэтому в Вашем случае можно обратиться в суд с заявлением о признании факта принятия наследства и о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Если с братом у Вас единое мнение, значит вы оба будете истцами, а в качестве ответчика укажете Инспекцию по налогам (ИФНС) по месту нахождения имущества. По вступлению судебного решения в законную силу, на основании решения суда Вы сможете зарегистрировать право собственности (если речь идет о недвижимости, например) в Росреестре. Второй вариант - в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства - нужно будет доказывать уважительность причин пропуска. В Вашем случае лучше воспользоваться первым вариантом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В суд, о фактическом принятии наследства и признании права собственности на самовольное строение. Срок вам не восстановят оснований нет. статья 1155 Гражданского кодекса и в данном случае предусматривает некоторые ограничения для наследника. Так, суд может восстановить срок наследства и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность). Более того, этой же статьей установлен 6-месячный срок для обращения в суд с того момента, как причины пропуска срока для принятия наследства отпали.

Спросить
Пожаловаться

Наследство в Казахстане. Завещание оформлено на сына. Мама (дочь) обратилась к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нотариус сказала, что необходимо получить подтверждение в департаменте). в итоге сказали что мама не наследница, так как есть подстверждение завещания. При этом нотариус требовала отказ от наследства в пользу брата. И в газету братом было дано объявление об открытии наследства. Правомерны ли действия нотариуса, выраженные в отказе в наследовании?

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Отец не обратился к нотариусу в шестимесячный срок для принятия наследства. Обратились в суд, который вынес положительное решение об установлении юридического факта принятия наследства (частный дом). В юстиции сказали, что для дальнейшего оформления документов нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса, но нотариус отказал. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться с этим решением?

У нас есть дача, свидетельство на право собственности на землю оформлено на маму. Но мама умерла 28 октября 2013 года. Обратились к нотариусу, для принятия наследства. Оказалось, что документы некорректно оформлены, имеются исправления. Нотариус сказала, что нужно обратиться в суд. Подскажите, как правильно оформить заявление Признание о праве собственности за наследниками.

В 2018 г. умерла мама. Согласно постановления сельской администрации, у мамы есть земельный участок, который был не оформлен. К нотариусу обратились сразу после смерти мамы. Вчера был у нотариуса с вопросом получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок, но нотариус отказал в выдаче такого документа, сославшись на отсутствие регистрации з/у на имя мамы, сказала идите в суд с заявлением о признании права собственности. Вопрос на кого подавать в суд? на Росреестр или на кого то еще?

Мы подали исковое заявление в суд о признание свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным. Нотариус в 2010 году свидетельство выдала внуку на весь дом. бабушка написала завещание на 1\2 дома на нас. мы пропустили сроки для принятия наследства (хотя обратились к нотариусу через два месяца после смерти бабушки), так как нотариус отказалась открыть наследственное дело после смерти бабушки. Нам теперь нужно обратиться с ходатайством о восстановление сроков или подавать ещё одно новое исковое заявление? Где можно взять образец?.

Я заказала технический паспорт на дом, который потребовал нотариус для оформления наследства. В БТИ сказали, что последний выход техника был давно и нужно обследовать домовладение. Когда техник явился для обследования, он сказал, что к дому пристроена пристройка без разрешения и поэтому увеличилась площадь дома. Нотариуса такой технический паспорт не устраивает и он отказался выдать свидетельство о праве на наследство. Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 декабря 2011 года умер отец; в 2002 г.он составил завещание на меня-младшего сына (есть старший сын); в феврале 2012 г. я обратился к нотариусу, составившему завещание; нотариус предложил собрать документы, которые необходимы для оформления наследства; что мною было сделано; секретарь нотариуса записал меня на 15 июня на прием к нотариусу, но 15 июня нотариус отказал в оформлении наследства, объяснив, что я опоздал с подачей заявления, его надо было составить 10 июня. Прав ли нотариус, что делать дальше, как получить наследство?

Скажите пож

У меня у папы умерла его мама спустя 5 месяцев после ее смерти он обратился в нотариальную контору с заявлением об отказе от наследства. Узнав об этом его сестра обратилась к нотариусу с заявленим о принятии наследства. Ей нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство при этом сказал что для принятия наследства истек месяц назад и не стал рассматривать заявление, сказав что все перейдет государству.

Может ли моя тетя получить неаследство или нет

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение