История лишения жилья - как СМП обманула работницу и выселила из ее дома без объяснения причин
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Я работала в фирме СМП г. Ноябрьск ЯНАО и мне выдан дом но потом нас выселили якобы делать ремонт... а через время мы узнали что его его снесли я начала снимать квартиру по найму, в 2000 году в 2003 я родила сына и мне прописали его по этому адресу в то время ни каких документов не выдавали толь давали справку с места прописки. 2011 году старший сын получал паспорт т.к ему исполнилось 20 лет и его автоматом выписали дали чистый паспорт... я пыталась добиться хотя бы общежития но мне дали понять что бы забыла якобы фирма СМП обонкротилось и ни кто мне жилье не выдаст. В следующем году мне 45 и надо менять паспорт у меня на руках ребенок которому 11 лет... как мне быть... меня выпишут? Но мне не куда прописаться тем более ребенку дать жилплощадь... с мужем разошлась много лет назад элементов не получаю а сейчас он инвалид ему отрезали руки.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 86 Жилищного Кодекса Российской Федерации, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма подлежит сносу, выселяемым из него гражданам предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма

Обращаться вам нужно в районную администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вам следует встать на учет в качестве нуждающихся в администрацию района согласно ст.51 ЖК РФ

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в Администрацию и вставать на очередь на улучшение жилищных условий, в случае отказа обжалуйте в прокуратуру или в судебном порядке.

Это лучший ответ

Чудеса у Вас происходят какие-то. Никто автоматом людей не выселяет - только в судебном порядке или по доброй воле жильца.

Никто Вас не имеет права без суда выселять - даже из служебного жилья. ЖК РФ не позволяет.

Обращайтесь в местую администрацию с заявлением о признании нуждающимся в жилье по соцнайму согласно ст. 51 ЖК РФ. Служебное жильё не принимается во внимание при признании.

из вопроса не понятно предоставили Вам дом в собственность или нет. Если дом был предоставлен Вам в собственность, а потом его снесли, то вы как собственник вправе требовать компенсации ущерба.

Можеть быть СМП не обонкротидлось, а реорганизовалась, тогда иск можно предъявить к правопреемнику.

Если СМП обонкротилось, то уже ни к кому иск не подать.

Если дом был выдан не в собственность, то оснований для иска нет.

Можете получить акт обследования, который будет подтверждать, что дом снесен и обратиться в администрация для постановки на очередь для получения жилья по договору соц. найма.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О государственном кадастре недвижимости"

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 42. Акт обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся кадастровых сведений о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых оно было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение было расположено.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

А что вам мешает взыскивать алименты на ребёнка с пенсии отца??? Подавайте заявление в мировой суд и взыскивайте 25% от его пенсии. а за жильё вы конечно поздно вспомнили.