Как снять запрет и сменить гражданство - история мамы из Украины, проживающей в России

• г. Видное

Моя мама гражданка Украины (Закарпатье), но сейчас проживает у меня (я гражданка РФ). Из-за беспорядков на тер-ии Украины, в особенности запад, мама не решилась возвращаться домой, а пересидетьв России. В феврале мама улетала в Днепропетровск на несколько дней, без проблем вернулась обратно, сделал регистрацию (через юрид.. контору.) Как можно снять запрет? Можно ли отказаться от укр. гражданства и принять рос. гражданство?

Ответы на вопрос (2):

Если у вашей мамы стоит запрет на въезд в РФ, то снять его можно только на основании решения суда.