Ответ на вопрос - Могут ли банки взыскать долги с родителей, если они не являются поручителями по кредиту, но вся собственность на них?

• г. Барнаул

Если я не плачу по кредитам, то могут ли взыскать с моих родителей? Они не являются поручителями по кредиту, но вся собственность на них. Что можно ожидать от банков?

Ответы на вопрос (3):

Родители не несут ответственности по Вашим обязательствам. Банки смогут обратиться в суд, впоследствии исполнять решение суда, разыскивать ваше имущество будет служба судебных приставов.

Уважаемая Юлия !

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает и многочисленная практика по кредитным делам, в том числе судебная.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать это дело уже действительно "коллекторам», которые будут чаще надоедать Вам и вашим родным, запугивать и стараться сумму долга или часть суммы долга "выбить" с Вас различными ухищрениями, в т.ч. и путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по кредитам.

3. Если кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд с иском не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты его имущества, запрет на

выезд за пределы РФ и т.д.

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 200 000 руб. составит 14 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое главное !

Если заемщик получит копию иска с судебной повесткой или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.дл.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к Банкам с письменным заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате.

Надеюсь, что Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

Если ваши родители не являются поручителями перед вашими кредиторами, если Вы не проживаете с ними и не имеете у них в квартире регистрацию, то им переживать за свое имущество не стоит пока.

И надо помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

не могут, они не участники кредитных отношений, однако, если вы по любым причинам расстанетесь с жизнью то они ответят в пределах принятого наследства, так что живите назло кредиторам. ( у нас были случаи когда банки продавали коллекторам мертвых душ, но мы защитили родителей и коллекторы отстали)