Возможно ли получить льготную пенсию по выслуге лет при работе медсестрой и рентген лаборантом в поликлинике?
199₽ VIP

• г. Туймазы

Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию по выслуге, я 1970 г. рождения, с 01.08.1988 г. работала медсестрой травматологического отделения до 2003 г,с 04.01.2003 г. переведена на должность рентген лаборанта поликлиники и работаю по сей день.

Ответы на вопрос (3):

Когда будете соответствовать требованиям закона (30 лет работы) - сможете

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

...

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного "статьей 7" настоящего Федерального закона, следующим лицам:

...

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Согласно п/п.1 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали не менее 7 лет 6 мес. на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Позицией 12300000-24577 Раздела Х1Х Учреждения здравоохранения Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, предусмотрена работа в должности рентгенлаборанта.

Где стаж учитывается 1 год за 1,6) =

Из этого считайте, льготный стаж.

Здравствуйте Разиля Шамилевна, Списком 1 производств, работ, профессий, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. №10, разделом Х!Х позиция 1200000-24577 предусмотрены рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах, право на досрочную пенсию в возрасте 45 лет при льготном стаже 7,6 лет.