Могу ли я расчитывать на досрочную льготную пенсию, работая палатной медсестрой в травматологическом отделении с 1989 года?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я с 1989 года по настоящее время работаю сутками палатной медсестрой травматологического отделения (год назад отделение переименовано сочетанным), лежат больные травматологические, нейрохирургические и ортопедические. Я слышала про льготный стаж 1 год за 1,5. (с 2002 года по настоящее время). Могу ли я расчитывать на досрочную льготную пенсию? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 78

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Утвержден ПЕРЕЧЕНЬ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ДОЛЖНОСТЕЙ ВРАЧЕЙ И СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, РАБОТА В КОТОРЫХ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ, КАК ГОД И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ,

В котором указано наименование должностей -

Операционные медицинские сестры, включая старших и медицинские сестры перевязочных в отделениях ортопедическом, травматологическом,

травматолого-ортопедическом.

Палатные медицинские сестры там не указаны.

Но вы можете расчитывать на досрочную пенсию пенсию по старости. В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона,… лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах,

Когда ваш общий медицинский стаж достигнет 30 лет подайте в Пенсионный Фонд заявление о назначении пенсии. В крайнем случае ПФ предоставит вам протокол об отказе, где будут указаны периоды, которые они не засчитают. Эти периоды засчитываются потом в судебном порядке.