Опрос об отмене сделки по наследству - влияние права восстановления наследства на правомерность сделки и возможные действия третьей стороны

• г. Казань

Имею сложную ситуацию которая состоит в следующем: мной был куплен дом и земельный участок у Васи, который получил его в наследство по закону. Т.е. 07.10.2012 умерла мать Васи; 13.02.2013 (в полугодичный срок) Вася заявил о принятии наследства и 08.10.2013 получил свид. О праве на наследство. Затем 19.11.2013 продал наследуемое мне. Теперь спустя 5 мес после сделки появляется брат Васи Петя и хочет отсудить у Васи половину причитающегося ему наследства. По имеющейся информации Петя пропустил установленные законом сроки для принятия наследства и благодаря ст. 1155 ГК РФ имеет право восстановить свои права, но только в некоторых случаях. Известно что Петя присутствовал на похоронах наследодаделя и знал об открытии наследста, затем так же неоднократно появлялся у соседей, заболеваниями не страдал на луну не летал и находился всё это время в здравом уме так сказать.

Теперь вопросы: обязан ли был нотариус оформлявший наследтво Васи (который в заявлении указал что у него есть бра, но адрес и координатами он не владеет) проинформировать Петю об открытии наследства или получить от Пети некий документ/расписку о том, что Петя не претендует на наследство?

Насколько велики шансы Пети в суде восстановить права на наследство? Как обстоит судебная практика по данному вопросу?

В случае признания прав Пети наша с Васей сделка будет признана так же ничтожной или Вася скажем будет обязан выплатить долю от проданного имущества Пете?

Как мне как третьей стороне в этом вопросе вести себя? Возможно ли как-то привинтивно принять действия по сохранению своих прав и уже моей недвижимости - скажем оформить собственность (подарить) целиком на своего несовершеннолетнего ребенка и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не должен бегать за наследниками.

Шансы восстановить срок для принятия наследства имеются, так как срок небольшой, и если будут уважительные причины (болезнь, командировка и т.п.) .

Также Петя может обратиться в суд о фактическом принятии наследства (если были предприняты меры по принятию наследства любого имеющегося у наследодателя в течении шести месяцев).

Если суд признает право Пети на долю наследства, то в этой доле сделка купли-продажи может быть расторгнута, в Татарстане именно так разрешают данные проблемы. Удачи