Как избежать возможных проблем при покупке квартиры через ипотеку, если она была подарена дочери, и могут ли быть оспорены дарение и договор?

• г. Москва

На что обратить внимание при покупки квартиры. Муж с женой получили квартиру, приватизировали на двоих, жена умерла, вступил в наследство муж. Муж подарил квартиру дочери 4 года назад. Теперь дочь продает эту квартиру и покупает новую (у нее заключен договор с агенством).

На что нам обратить внимание при покупке этой квартиры через банк (ипотека), в договоре указываем полную сумму.

Не сможет ли отец дочери или кто либо еще оспорить дарение?

Не хочется остаться без квартиры и без денег.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года. С момента дарения прошло 4 года, так что опасаться нечего.

Спросить
Пожаловаться

Здравстауйте. При просмотре квартиры для покупки, выясняется следующее. После приватизации квартиры стало 3 собственника, у каждого одна треть. Затем двое собственников отказались от долей в пользу 1-го. Далее, 1-ый собственник (мать) дарит дочери эту квартиру по договору дарения. Теперь она (дочь) продает эту квартиру.

На что обратить внимание при проверке квартиры?

Проверяет ли банк (по ипотеке) все возможные риски?

При покупке квартиры на начальном этапе строительства, я заключила инвестиционный договор. Дом построен, квартира сдана, оформлен временный акт-передачи квартиры до момента получения всех официальных документов на строительство. Все документы компания получила теперь можно подписывать договор купли квартиры. Вопрос в следующем я приобретала эту квартиру брату, он официально нигде не работает, на кого мне сейчас лучше оформлять квартиру, чтоб получить возврат денег от государства на покупку жилья? Имеет ли значение место работы и еще какие либо факторы? И если, я оформлю квартиру на себя, а в дальнейшем сделаю договор дарения брату, кто сможет претендовать в будущем на эту квартиру, у него есть дочь и бывшая жена? Возможно ли сделать пометку в договоре дарения, кто сможет распоряжаться этой квартирой на ряду с братом?

Скажите пожалуйста, какие док-ты нужно проверить при покупке квартиры, если право собственности продавца получено по договору дарения (даритель-мать, умерла) и на что особое внимание обратить? В квартире живут трое, одариваемый ее дочь и внук, прописана со слов она одна, работают (то есть продают квартиру с агентом, но без договора с агентством) в чем могут подводные камни скрываться? Вопрос срочный так как залог вносить готовы.

1) Неработающий пенсионер приобретает квартиру (за наличную сумму), сможет ли он получить имущественный налоговый вычет? Квартира приобретается сейчас, а уволился с работы пенсионер 2 дня назад. 2) Или другой вариант - пенсионер оформил договор дарения денежной суммы на покупку квартиры для дочери. Сможет ли дочь (официально трудоустроена) получить имущественный вычет с покупки квартиры на подаренные деньги?

Отец 10 лет назад подарил сыну квартиру (по договору дарения). Сын стал собственником квартиры. На момент дарения сын был женат и у него был маленький ребёнок. Недавно сын умер, отец ещё жив. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение в том случае, если он переживет одаряемого. Отец хочет отменить договор дарения. Жена и ребёнок прописаны в этой квартире. Сможет ли даритель отменить договор? Если да, то на что может претендовать жена и ребёнок?

Хотим с мужем купить квартиру за наличный расчет. Эта квартира получена дочерью от матери по договору дарения. Свидетельство о собственности более 3-х лет. Один собственник - дочь. Но есть муж и дети. Никто не прописан в квартире из родственников. Может ли мать отменить договор дарения, или истек срок исковой давности? На что нам нужно обратить внимание при покупке квартиры?

На что нодо обратить внимание при покупке квартиры - если мама купила квартиру, а потом подарила сыну по договору дарения и сейчас я покупаю эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хозяин квартиры, которую мы решили покупать, получил эту квартиру по договору дарения от отца. В договоре прописано, что даритель вправе отменить дарение по ряду причин. Насколько опасна покупка такой квартиры? Будет ли действителен договор дарения после покупки кватриры нами? Не хотелось бы оказаться всей семьей без жилья, если даритель расторгнет договор с сыном...

Спасибо!

У меня такой вопрос. В 2004 году в Металострое была куплена однакомнатная квартира после наследства. Купила эту квариту семья. Теперь эту квартиру они продают (2006). Они проживали в квартире 2 года. Продают они квартиру через своего частного агента. Вопрос. Если я куплю эту квартиру кто нибудь сможет претендовать из родственников на свое наследсво. И второй вопрос на какие документы я должен обратить внимание при покупки квартиры. Я покупаю квартиру без агентсва самостоятельно. И хотел бы знать как и что необходимо сделать, что бы все было в порядке? Зарание спасибо! Очень нужен ваш совет, обратиться больше не к кому! Еще раз Спасибо.

Жена заключила предварительный договор купли-продажи дома (дом получен по завещанию) и получила аванс 50% денег от его стоимости. У мужа и жены лежат дома сумма денег кот. они копили вместе, эта сумма денег на 10% больше аванса кот. жена получила (нет доказательства того что эти копленые деньги лежали дома). Потом с этими коплеными деньгами, они купили 1 комнатную квартиру без отделки (собственные деньги жены аванс который, не вложены в покупку этой 1 комнатной квартиры) и оформили на жену. После этого муж и жена взяли кредит на ремонт квартиры, кредит оформлен на жену. Муж как инженер строитель сам занимался ремонтом в этой квартире, смета стоимости работы (ремонт) мужа составляет 20% стоимости этой 1 комнатной квартиры без отделки. Потом после покупки 1 комнатной квартиры, жена заключила окончательный договор купли-продажи дома кот. по завещанию и получила вторую часть денег. Потом муж и жена развелись, идет раздел этой 1 комнатной квартиры в суде. Сегодня была беседа в суде о разделе, в суде жена пытается доказать что квартира полностью куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию) так как знает что муж не может доказать откуда деньги на покупку квартиры. Брачный договор не был заключен вообще между мужем и женой. Вопрос первый, то что брачный договор не был заключен между мужем и женой, суд может ли в этом случае разделить это имущество пополам? Или суд должен разбирать кто сколько вложил несмотря на то что брачный договор не был заключен?

Второй вопрос, кто то говорит что даже если жена докажет что квартира куплена из денег получены от продажи дома (по завещанию), суд все равно будет делить это имущество пополам так как дом по завещанию был продан до покупки квартиры, и что если жена сама решила купить квартиру во время брака и не думала или не заключила с мужем брачный договор, эту квартиру все равно суд делит пополам. Где правда? И что мне делать чтобы избежать жестокости бывшей жены? Я то рассчитаю на половину квартиры.

Третий вопрос, что такое безвозмездная сделка? Она имеет прямое отношение в моем случае или нет? За ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение