Как определить момент начисления неустойки по ФЗоЗПП при отправке претензии заказным письмом с описью и невостребовании получателем в течение 30 дней

• г. Казань

С какого дня можно будет считать неустойку по ФЗоЗПП, если претензию отправил заказным письмом с описью (без уведомления правда, но ладно это не страшно), и получатель письмо на почте в течении 30 дней не забирает? Мне же письмо обратно вернется, так как срок хранения его на почте пройдет. Так вот, с какого момента можно будет считать неустойку. И вообще будет ли это надлежащей формой уведомления?

Ответы на вопрос (1):

Если ответчик отказывается подписывать претензию, можно ее направить ему по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо составить акт в присутствии двух свидетелей, в котором указать о получении ответчиком текста претензии и отказе поставить подпись. Второй экземпляр претензии нужно сохранить для последующего представления в суд. С указанного момента должно пройти 10 дней, после истечения которых возможно считать неустойку. Удачи