Возможные последствия невостребования уведомления о выборе семейной формы обучения

• г. Великий Новгород

Отправила в отдел образования уведомления о выборе для детей семейного образования заказным письмом с описью вложения. Письмо уже почти месяц лежит в почтовом отделении адресата, письмо не забирают. Если письмо придёт мне обратно, будет ли считаться, что я уведомила отдел образования о выборе семейной формы обучения? Ведь я свою обязанность по уведомлению выполнила, а они не забирают письмо по независящим от меня причинам.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.