Развод, наследство и раздел имущества - как поделить долю дома между родителями и детьми

• г. Воронеж

Родители мужа подарили ему 1\8 часть дома. И 1\8 часть подарили второму брату. К этой части мы пристроили дом. И брат тоже пристраивался. Разрешение на пристройку видела, была оформлена на мужа. У нас двое детей. После развода на раздел имущества не подавала. С детьми общался, принимал участие в воспитании. Дети выросли и стали жить с отцом. Одна дочь прописалась с ребенком. Муж бывший скоропостижно умер. И я узнаю от брата мужа, что дом свой он подарил брату. Брат обещал оформить этот дом на моих детей. Через полгода, дочь берет справку в БТИ, и там запись, что 1\8 часть принадлежит моему бывшему мужу, и 7\8 часть брату. Оказывается, что он просто отказался от наследства родителей. Прошло еще полгода и все на месте. Дети в наследство не вступают. Там получается 1 комната. Куда делась наша пристройка, это большой двухэтажный дом. Как поделить доли? Что получат мои дети? Может мне подать на раздел имущества согласно п 1. ст 200 ГК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Для начала открывайте наследственное дело у нотариуса .Если нотариус откажет в выдаче свидетельства. то обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Да можете. Для начала вам необходимо произвести раздел совестно нажитого имущества, а потом уже говорить о наследстве. Так как пока вы не разделили имущество ваша доля из совместно нажитого имущества может входить в наследственную массу, если была оформлена на мужа. В любом случае это не тот вопрос, который можно решить на сайте, тут необходимо смотреть документы. Рекомендовал бы вам обратиться к адвокату очно.