Действует ли принцип последнее завещание отменяет первое, если на одного человека написаны два завещания на разное имущество?

• г. Москва

Если существует два завещания на разное имущество, написанное на одного человека, действует тоже принцип последние отменяет первое или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Поскольку завещания оформлены на разное имущество, то они действуют оба. Новое отменяет старое только в том случае, если речь идет об одном и том же имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Да. более позднее по дате отменяет предыдущее.

Спросить
Пожаловаться

Нет, последнее не может в данном случае отменить первое, так как завещано разное имущество.

Спросить
Пожаловаться

смотря что указано в завещании, если никакого условия об отзыве предыдущего нет, то не отменяет.

Спросить
Пожаловаться

Если на разное имущество, то они оба действуют.

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Если осталось два завещания, разных годов и на разные имущества действительно ли первое написаное?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: наследователь оставил два завещания. Первое, от 2008 го года, распространяется на все имущество. Во втором завещании от 2012 го указан тот же наследник, что и в первом, но завещание только на квартиру. Отменяет ли второе завещание первое? Каким образом должно быть распределено имущество кроме квартиры? Наследник по завещанию - родная сестра. Наследников 1 й спепени у умершего нет. Остальные потенциальные наследники - племянники умершего. Племянников 5 человек, и все они дети разных братьев и сестер умершего.

Если гражданин написал два завещания на одно и тоже имущество на разных людей. Между двумя завещаниями около 5 лет. Если Завещатель отменяет второе завещание, при этом остается ли в силе первое завещание.

Существует два завещания с разными сроками, написанные братом. На мое имя - последнее. Вступать в наследство не хочу, т.к. у него есть дети, которые лет 15 не участвовали в его жизни. Если я откажусь, будет ли действительно первое завещание.

Как применяются статьи 1130-1133 ГК? Ситуация следующая: на руках имеется 2 завещания. Первое (написанное ранее) предполагает, что все имущество передается 1 члену семьи (дочь, совершеннолетняя, дееспособная). Второе (написанное на пару лет позже) что часть имущества (конкретно дачный участок) наследуют в равных долях эта самая дочь и жена. Отменят ли в данном случае новое завещание старое? Или дополняет его?

Первое завещание было написано в Украине на все имущество (не аннулировано). Затем было написано завещание в Крыму на недвижимость в Крыму. Вопрос: если завещание, написанное в Крыму, то есть последнее, будет опротестовано, то в силу вступает предыдущее завещание или нет?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть на руках два завещания от одного и того же человека, написанные в разное время. Можно ли сделать так, что бы более раннее завещание было единственным? То есть просто промолчать о наличии второго написанного позже?

Существуют два одинаковых завещаний на одно и тоже имущество разным родственникам. Даты завещаний разные. Какое действительно скажите пожалуйста?

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение