Племянница в сложной ситуации - свекровь скрывает документы ребенка и угрожает отобрать его

• г. Краснодар

У племянницы такая ситуация. Она не является гражданкой РФ, но состоит в гражданском браке с гражданином РФ. Имеют общего ребенка. У которого фамилия отца и гражданство РФ есть. Свекровь племянницы по непонятным причинам спрятала документы ребенка (свидетельства о рождении и об установлении отцовства. Так же там указано и гражданство ребенка). Не отдает под разными предлогами. Племянница раз в три месяца вынуждена пересекать границу с Украиной для продления регистрации. Но так как ребенок грудной (всего 3 месяца), выехать она не может, так как оставить ребенка нет возможности, а на границе обязательно потребуют документы, доказывающие что ребенок её. Помимо этого свекровь племянницы постоянно угрожает. Что вслед за документами заберет и ребенка. И подставит племянницу так, что её департируют из страны и лишат родительских прав. Подскажите. Как лучше поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Ну во-первых необходимо обратиться в ФМС с заявлением о продлении срока пребывания, указав на все изложенные вами причины. А также в полицию об удержании документов. Можно к участковому. Думаю, разговора со свекровью будет достаточно