Как получить увольнение и выходное пособие при конфликте с руководителем в ОАО МКШВ?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вчера мы в очередной раз не сошлись с моим руководителем в нашем видении развития компании и он сначала наорал на меня (не в первый раз) по телефону, потом сказал пиши заявление. На что я ему спокойно ответила, что сама писать не буду. Он спросил почему, я ответила, что пусть увольняет меня и платит мне выходное пособие. Он бросил трубку. Работаю я в ОАО МКШВ. Офис в Москве, я в Челябинске (должность региональный менеджер). Работаю с июля 13 года по трудовому договору (по трудовой в компании работают только те, кто находится в Москве в офисе). В трудовом договоре прописана ежемесячная окладная часть в размере 57500, из которых 7500 отчисляют в пенсионный фонд. Сумма премиальной части не прописана. Более того, в договоре прописано, что 10 числа я должна получать зарплату. То есть вчера мне должны были перечислить на карту зп за март, но я не получила еще за февраль... Задерживают всем сотрудникам. И буквально пару дней назад мне мой руководитель (по секрету) сообщил, что 15.04 будет собрание, на котором будет принято решение уволить всех региональных представителей и набрать новых. Но я в число уволенных не вхожу, потому как моя работа его устраивает. Теперь я не хочу работать с таким руководителем, меня просто достали вспышки его гнева и постоянные истерики. Как мне грамотно поступить, чтобы меня уволили, выплатили зарплату (т е не кинули), выплатили выходное пособие (на какую сумму можно рассчитывать?), в отпуск я ни разу с июля не ходила. Супруг у меня временно безработный, на моем иждивении семья, в тч двое несовершеннолетних детей. Спасибо большое за помощь!

Ответы на вопрос (6):

Если вы не хотите работать, то пишите заявление по собственному желанию согласно ТК РФ. Если же вам не выплатят з/п, то в течение 3-х месяцев обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ о взыскании з/п.

При увольнении по собственному желанию на выходные пособия Вы рассчитывать не можете.

Невыплаченную зарплату вам во всех случаях придется взыскивать через суд, трудового договора для этого достаточно.

Пишите заявление об увольнении и отправляйте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении. Со следующего дня после даты, указанной в уведомлении, отсчитывайте 14 дней. На 15 день на работу можете не выходить.

Здравствуйте, Оксана!

Напишите заявление об увольнении по собственному желанию. Однако выходное пособие в этом случае Вам не положено, такие пособия выплачиваются всвязи с расторжением трудового договора по инициативе работодателя (ст.178 ТК РФ).

Также согласно чт.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если работодатель не будет выплачивать Вам отпускные, зарплату и будет нарушать иные нормы трудового законодательства - Вам будет необходимо обратиться в трудовую инспекцию, это будет самое грамотное решение. Незаконное увольнение, невыплата заработной платы - обращайтесь с иском в суд о взыскании соответствующих сумм.

Оксана, добрый день!

Если работодатель не намерен увольнять Вас по сокращению, то на выплату какого-либо выходного пособия Вы вправе рассчитывать только, если работодатель сам пожелает её Вам выплатить (например, если между Вами будет заключено соответствующее соглашение об увольнении, в котором будет прописана обязанность работодателя выплатить выходное пособие в размере, который Вы и работодатель сами установите по взаимному соглашению).

Если не будет соглашения, то возможно увольнение по собственному желанию. При этом Трудовой кодекс РФ каких-либо выходных пособий не предусматривает.

Что касается не предоставления отпусков, то при увольнении Вы вправе потребовать компенсации за все неиспользованные отпуска за период работы у данного работодателя (в размере среднего заработка из расчета 28 календарных дней отпуска за каждый календарный год - в Вашем случае около 9 месяцев). Если работодатель откажет, то Вы вправе взыскать их в судебном порядке.

Полагаю, что то обстоятельство, что с Вами заключен так называемый трудовой договор (трудовое соглашение), но не оформлена запись в трудовой книжке, в данном случае вряд ли имеет правовое значение, т.к. по существу между Вами и работодателем сложились трудовые правоотношения и на Вас должно распространяться трудовое законодательство, так же как и на работников, работающих по трудовой книжке.

Это лучший ответ

Оксана, если Вы сейчас не хотите ходить на работу, то есть законный способ, как этого избежать. При этом - заработная плату Вам обязаны будут начислять.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс) в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

Право работников на отказ от выполнения работы является мерой вынужденного характера, предусмотренной законом для цели стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работникам определенной трудовым договором заработной платы в установленные сроки. Это право предполагает устранение работодателем допущенного нарушения и выплату задержанной суммы.

Из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.

Таким образом, материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов (денежной компенсации). Названная мера ответственности работодателя наступает независимо от того, воспользовался ли работник правом приостановить работу. При этом, поскольку Трудовым кодексом специально не оговорено иное, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.

На основании изложенного работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

В случае отказаа в выплатах, взыскивается с работодателя в судебном порядке.

-----------------------------------------------------

После конфликта по телефону, а также при проведении с Вашей стороны вышеуказанных действий, думаю, на собрании будет принято решение и о Вашем увольнении, т.е. Ваше желание исполнится.

Оксана, выходное пособие выплачивается при сокращении, а не при увольнении по собственному желанию.

Согласно ст.140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если с вами не рассчитаются в день увольнения, сразу же обращайтесь в Инспекцию по труду! Можно и в суд, но через трудовую инспекцию вопрос решится быстрее.

У вас есть только три месяца с момента когда было нарушено ваше право на обжалование. Поэтому не ждите пока с вами рассчитаются, а сразу обращайтесь с жалобой.

Более того, согласно ст.236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Поэтому требуйте выплаты помимо причитающихся вам сумм еще и денежную компенсацию!

Закон на вашей стороне.

Удачи вам!