Умолчание продавца о перегреве двигателя - что делать, если купленный у перекупщика автомобиль оказался с существенным дефектом?
199₽ VIP

• г. Азнакаево

Купила автомобиль легковой у перекупщика, он рассказал о недостатках в товаре, с которыми я согласилась, но о том, что был перегрев двигателя он не упомянул. Данный дефект выяснился при прохождении ТО. Могу ли я вернуть автомобиль обратно и получить мои деньги? Или на крайний случай обязать продавца возместить расходы на ремонт двигателя (около 50000 руб.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

возмещайте расходы на ремонт, либо по устной договоренности, либо через суд

возврат б/у товара законом не предусмотер к сожалению

Только в судебном порядке, выходить в суд с иском о расторении договора и возврате товара и вам денег, и то если есть док-ты в которых были описаны недостатки товара и среди них не указан тот жефект о котром пишите вы

Чулпан, здравствуйте,

согласно ст.469 ГК, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При продаже товара по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует описанию.

Вы можете взыскать денежные средства, затраченные на ремонт двигателя, предоставив доказательства(свидетельские показания, результаты независимой экспертизы, договор купли-продажи, квитанции об оплате ремонта.)

Успехов Вам!

Имеете право на основании ст. 450, 475 ГК РФ подать иск об изменении договора, поскольку стороной был существено наршено условие договора (не было сказано о перегреве двигателя).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Здравствуйте. Да, вы имеете такое право.

Для начала обратитесь с письменной претензией к продавцу с приложением документов об оплате ремонта и назначьте срок для удовлетворения вашего требования.

По истечении указанного срока, если продавец не возместит стоимость ремонта, обращайтесь в суд.

Вы покупали легковой автомобиль б/у? В договоре купли-продажи оговаривались имеющиеся в автомобиле дефекты? Если упоминания об этом не было, то Вы согласились на товар в данном виде.

Претензии к продавцу удовлетворены не будут.

Вы вправе были обратиться в СТО перед покупкой авто, и обследовать его...

Если есть уверенность в доказательствах обмана, то нужно идти в суд с требованиями о признании сделки недействительной согласно ст. 179 ГК РФ: ". Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

Возместите себе все убытки согласно ст. 15 ГК РФ и потом ещё раз купите это ТС со скидкой на недостатки, если оно Вам приглянулось.

Я бы вам рекомендовала первоначально обратиться к продавцу письмом (не называю это претензией(, в котором вы разясните ему ситуацию, о том, что им вам не было разяснено о таких существенных недостатках в авто. В письме укажите, что готовы произвести ремонтные работы за собственный счет, но с возмещением данных расходов Продавцом. Также в письме укажите продавцу, что если он не согласится на такой вариант, то вы обратитесь в суд о расторжении договора (ст. 451 ГК РФ(, компенсации морального вреда, убытков, суд. расходов.

То есть он понесет значительные расходы, если продавец не предпримет действия к решению данной ситуации.

Направляете письмом с уведомлением и описью, срок ответа укажите 1о дней с момента получения.

Если игнорирует ваше письмо либо не приходите к компромиссу, то обращайтесь в суд.

УСПЕХОВ ВАМ.

Я бы вам рекомендовала первоначально обратиться к продавцу письмом (не называю это претензией(, в котором вы разясните ему ситуацию, о том, что им вам не было разяснено о таких существенных недостатках в авто. В письме укажите, что готовы произвести ремонтные работы за собственный счет, но с возмещением данных расходов Продавцом. Также в письме укажите продавцу, что если он не согласится на такой вариант, то вы обратитесь в суд о расторжении договора (ст. 451 ГК РФ(, компенсации морального вреда, убытков, суд. расходов.

То есть он понесет значительные расходы, если продавец не предпримет действия к решению данной ситуации.

Направляете письмом с уведомлением и описью, срок ответа укажите 1о дней с момента получения.

Если игнорирует ваше письмо либо не приходите к компромиссу, то обращайтесь в суд.

УСПЕХОВ ВАМ.

Здравствуйте, Чулпан!

В пункте 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено, что при обнаружении недостатка потребитель вправе по своему выбору:

- потребовать замены на товар этой же или другой марки;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Правда, поскольку автомобиль является технически сложным товаром, то правом на замену товара или возврата уплаченных за него денег потребитель без каких-либо дополнительных условий вправе воспользоваться лишь в первые 15 дней после передачи автомобиля.И в таком случае Закон «О защите прав потребителей» разрешает отказаться от договора или потребовать замены автомобиля в трех случаях:

- если недостаток является существенным;

- если нарушен срок устранения недостатка;

Потребуйте безвозмездное устранение недостатков связанных с двигателем.

Если будет отказ сделайте независимую техническую экспертизу двигателя для определения причины выхода из строя деталей двигателя.и подавайте иск в суд о расторжении ДКП, взыскание уплаченных денег за автомобиль и стоимость экспертизы двигателя автомобиля.

Удачи.

Подавайте иск в суд ссылаясь на ст. 475 ГК.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 475]

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Удачми