Я вступила в жилищный кооператив и мне как члену кооператива в 2004 году была приобретена квартира в строящемся доме.

• г. Москва

Я вступила в жилищный кооператив и мне как члену кооператива в 2004 году была приобретена квартира в строящемся доме. Сейчас дом готовиться к сдаче госкомиссии, оформление права собственности начнется возможно через полгода или даже позже. Квартира будет оформлена в собственность кооператива, а в мою-только после окончательного расчета с кооперативом и выплаты мною пая и ченских взносов. Я планирую выйти замуж. Если я зарегистрирую брак сейчас, а квартира будет оформлена позже, то она будет считаться уже совместно нажитой собственностью и при расторжении брака будет делиться в равных долях или же будет учитываться то, что ее кооператив приобрел на мое имя, когда я была еще не замужем? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если на оплату взносов будет расходоваться ваше совместно нажитое с супругом имущество (денежные средства), то квартира (ее часть) будет считаться совместно нажитым имуществом. Если же вы выплатите в полном объеме стоимость квартиры за счет личных денежных средств, полученных в дар или по иным езвозмездным сделкам, но независимо от того когда квартира фактически будет оформлена в собственность, она будет вашей личной собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Год назад я приобрел квартиру в строящемся доме. Дом прошел Госкоммисию. Через 6 мес права собственности. Я планирую вступить в брак. Как мне лучше поступить, дождаться прав собстенности или моя будушая жена не будет иметь претенций на собстенность

Заранее спасибо.

Являюсь пайщиком данного кооператива. Для меня приобретена квартира в новостройке, договор долевого участия оформлен на ЖСК-1. Хотела бы до гос. комиссии дома выплатить весь долг кооперативу, переоформить договор долевого участия на себя и выйти из кооператива. Однако во "внутреннем положении" кооператива записано, что справку о выплате пая мне кооператив выдаст только после оформления свидетельства о праве собственности на ЖСК-1. А это несколько лет, в течении которых кооператив может развалиться и я останусь без квартиры и без денег.

Как заставить кооператив переоформить договор долевого учатия на мое имя сразу после выплаты долга?

Я приобретала дачу с участком по садовой книжке (переоформляли просто членство в кооперативе), на своё имя. На тот момент была замужем. Сейчас я в разводе, предстоит оформление права собственности на дачу и участок. Будет ли дача только моим имуществом или совместно нажитым, учитывая, что вступала в члены кооператива будучи ещё замужем? (при оформлении в собственность разведена)

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

Если паевой взнос за кооперативную квартиру выплачен полностью за счет общего совместного имущества супругов в браке, По закону собственность на кооперативную квартиру возникает после полной выплаты пая. А кооператив зарегистрировал свои права на квартиры после расторжения брака. Будет ли такая квартира считаться собственностью супругов если один из них (фиктивно) вышел из кооператива не дождавшись оформления прав в установленном порядке и успел переоформить на подставное лицо.

День добрый.

Я нахожусь сейчас в гражданском браке, приобрела квартиру в строящемся доме по предварительному договору, собственность будет только в 2014 году. Если я сейчас выйду замуж, будет ли данная квартира считаться совместно нажитой? Спасибо.

Договор долевого строительства оформлен на мое имя. Деньги были внесены полностью единовременным платежом. В 2006 году был оформлен развод. Квартира по акту сдачи-приемки будет передоваться только в сентябре 2007 года. Мои вопросы:

1. При оформлении права собственности в сентябре 2007 года эта квартира должна быть разделена пополам с моим бывшим мужем?

2. Если до оформления права собственности я выйду замуж второй раз, будет ли иметь мой будущий муж какие-либо права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста. В период брака мной был осуществлена оплата квартиры в строящемся доме. Через полгода оформлен развод. Дом на тот момент сдан не был, соответственно квартира не находилась в моей собственности. В собственность она оформлена после развода. Подлежит ли она разделу, как совместно нажитое имущество?

Что делиться при разводе пай (была членом кооператива) или квартира? Собственность на квартиру была оформлена после развода. Как правильно свести к разделу пая а не квартиры (так как квартира после сдачи дома возрасла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение