Я вступила в жилищный кооператив и мне как члену кооператива в 2004 году была приобретена квартира в строящемся доме.

• г. Москва

Я вступила в жилищный кооператив и мне как члену кооператива в 2004 году была приобретена квартира в строящемся доме. Сейчас дом готовиться к сдаче госкомиссии, оформление права собственности начнется возможно через полгода или даже позже. Квартира будет оформлена в собственность кооператива, а в мою-только после окончательного расчета с кооперативом и выплаты мною пая и ченских взносов. Я планирую выйти замуж. Если я зарегистрирую брак сейчас, а квартира будет оформлена позже, то она будет считаться уже совместно нажитой собственностью и при расторжении брака будет делиться в равных долях или же будет учитываться то, что ее кооператив приобрел на мое имя, когда я была еще не замужем? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если на оплату взносов будет расходоваться ваше совместно нажитое с супругом имущество (денежные средства), то квартира (ее часть) будет считаться совместно нажитым имуществом. Если же вы выплатите в полном объеме стоимость квартиры за счет личных денежных средств, полученных в дар или по иным езвозмездным сделкам, но независимо от того когда квартира фактически будет оформлена в собственность, она будет вашей личной собственностью.