Можно ли не родственнику оформить опекунство над инвалидом?

• г. Москва

Как оформить опекунство над инвалидом 1 гр. (86 лет) ?

Ответы на вопрос (6):

обратитесь в органы опеки и попечительства, опека устанавливается только над недееспособными

а над дееспособными - патронаж

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" вам следует обратиться в орган опеки и предоставить нужный пакет документов.

Здравствуйте.

Если приобретение инвалидности никак не связано с психическим заболеванием, то инвалид сам вправе решать, кто будет осуществлять за ним уход. (ст. 41 ГК РФ). Такая опека называется патронажем. Если же инвалидность приобретена вследствие психического заболевания, то опекун назначается без мнения инвалида. (ст. 28 и 48 ГК РФ). Опека устанавливается над полностью недееспособными гражданами, которые признаны таковыми решением суда и которые потеряли дееспособность вследствие психического расстройства.

Опека над инвалидами 1-ой группы регулируется Федеральным законом от 24. 04. 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Для оформления опекунства над инвалидом 1 группы, необходимо обращаться прежде всего в суд с заявлением о признании инвалида недееспособным, если инвалид является совершеннолетним лицом, то есть лицом достигшим возраста 18 лет.

Обращайтесь в орган опеки.

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в органы опеки по месту жительства инвалида.