Работодатель требует выплатить недостачу, не учитывая мою стажерскую зарплату - что делать?

• г. Воскресенск

Сложилась такая ситуация - устроилась на работу в Букмекерскую контору, оформление по ТК. Когда проходили обучение взяли трудовые книжки, и все необходимые документы. После успешного прохождения обучения сказали выходить на работу. По правилам, озвученным работодателем, первые 3 смены (работа сутки-трое) являются стажерскими, то есть за нами должен быть закреплен старший кассир, соответственно эти смены нам оплачиваются не по полной. Так вот, в третью мою стажерскую смену выявляется недостача по кассе 10000, все предполагают, что недостача моя, все такого рода недостачи оплачивались напополам со старшим кассиром либо всей сменой, в зависимости от решения руководства. В итоге, отработав до конца месяца, мне сообщают, что 10000 я должна им выплатить, то есть зп мне дадут за минусом 10 тыс... Я возмутилась, что я была стажером, деньги за смену получала меньше, а плачу как полноценный кассир, на что никакого внятного ответа не услышала. Помимо этого, при приеме на работу мне не давали на подписание никаких бумаг, ни о материальной ответственности, на трудового договора, только взяли трудовую. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

для этого обязаны были составить акт о недостаче и с вас объяснительную

как я поняла, данных документов нет, урезать на этом основании з/п не имеют право

пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру и незабудьте написать, что нет трудового догоовра , а так же дог-ра о мат отв-ти