Наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе - как избежать ответственности по статье 264-й и возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, ехал за фургоном Газели в левой полосе, стал перестраиваться в среднюю полосу и не увидел соответственно, что газель пропускала пешехода, и все произошло внезапно, что я толком даже не успел отреагировать, т.е. небыло даже тормозного пути машина с АБС. Наезд по протоколу был в 3.5 метрах дальше зебры, пешеход в больнице с переломом лодыжки во вторник операция, и позвоночника 3-й и 5-й позвонок, операция в четверг, оказываю всяческую помощь, как в данной ситуации избежать ч.1 статьи 264 й и возможно ли это? Документы пока находятся у дознователя в ГАИ, или все уже предрешено, спасибо?

Ответы на вопрос (4):

Уголовное дело смогут возбудить лишь того, если медицинская экспертиза покажет тяжкий вред здоровью, а автотехническая экспертиза покажет, что вы виновны в ДТП. Исходя из вашего описания ситуации, возможно, что вы невиновны. Но для точного ответа надо посмотреть ваши документы и показать своим экспертам.

При описанных обстоятельствах уже будет тяжкий вред здоровью и уголовное дело в отношении Вас будет возбуждено на 99%, т.к. выяснение всех вопрос и обстоятельств возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. В данном случае нужно только бороться и добиваться в последующем прекращение уголовного дела. Оказывая "всяческую помощь" вы уголовной ответственности не избежите, т.к. мнение потерпевшего не влияет на возбуждение уголовного дела. Сам неоднократно расследовал такие уголовное дела. И еще совет, не берите адвоката, которого Вам даст следователь и не признавайте сразу же свою вину. Звоните, помогу Вам в Вашем случае.

Если тяжкий вред здоровья, то избежать привлечения к уголовной ответственности можно только доказав, что не было нарушение прав ПДД. Многое зависит от Вашей позиции, первых показаний. Показания давайте только в присутствии адвоката

ДТП произошло на "нерегулируемом пешеходном переходе" (факт виновности) и тяжкий вред налицо. Следовательно, уголовного преследования не избежать. Совет: все денежные средства которые передаете потерпевшей стороне фиксируйте, заставляйте расписываться в получении, передавайте по расписке, храните чеки. А то потом не докажете, сколько затратили на лечение и можно "попасть" на двойную компенсацию.