ДНК-экспертиза - основание для развода и алиментов, если ребенок не мой?

• г. Москва

Если я с помощью днк-экспертизы докажу, что ребенок не мой. Могу ли я на основании этого развестись с женой? И должен ли я буду при этом платить алименты, если экспертиза покажет, что это не мой ребенок. Потому что я не хочу вкладывать деньги в чужого ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, все решается только через суд.

Здравствуйте, Андрей!

Нет, алименты можно не платить. Так как не отец и обязательств нет. Ребенку сколько лет?

Необходимо заявить иск об оспаривании отцовства, в рамках этого судебного разбирательства будет проведена экспертиза ДНК. До суда можно ее провести, но суд может усомниться в этих результатах. Если будет установлено, что Вы не отец, алименты с Вас взыскать не смогут. Брак можно расторгнуть в любом случае. НО! имейте ввиду, что если алименты с Вас взыщут ДО оспаривания отцовства, обратно уплаченные суммы вернуть будет нельзя...

Обращайтесь, веду семейные дела.