Можно ли получить материальную помощь от государства семье с пятью детьми в томской обл.
199₽ VIP

• г. Стрежевой

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

По закону никакой материальной помощи не положено.

Уточните этот вопрос в районном отделе социальной защиты, возможно, они изыщут возможность по доброй воле.

С 1 января 2014 года вступил в силу Закон Томской области от 11 октября 2013 года № 179-ОЗ «О внесении изменений в статью 8 Закона Томской области «О специализированном жилищном фонде Томской области», согласно которому многодетные семьи, имеющие пять и более несовершеннолетних детей и вставшие на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в органах местного самоуправления до 31 декабря 2012, года могут претендовать на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонта Томской области

Можно в инидивидауальном порядке разовую через соцзащиту.

Закон Томской области от 9 декабря 2013 г. N 209-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Томской области" (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 28 ноября 2013 г. N 1617)

Установлено, что государственная социальная помощь оказывается проживающим на территории Томской области малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан, предусмотренным ФЗ "О государственной социальной помощи", на условиях заключения с ними социального контракта.

Государственная социальная помощь оказывается в течение календарного года единовременно в денежной форме в виде социального пособия.

Размер социального пособия малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину не может превышать трехкратную величину прожиточного минимума на душу населения, действующую в Томской области на момент оказания помощи.

Размер социального пособия для целей ведения личного подсобного хозяйства, предоставляемого малоимущей многодетной семье, имеющей четырех и более несовершеннолетних детей, и (или) малоимущей многодетной семье, имеющей трех несовершеннолетних детей, воспитываемых одним родителем (усыновителем, опекуном, попечителем), не может превышать 35 тысяч рублей на семью.

При наличии у малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина права одновременно на материальную помощь в денежной форме, предусмотренную Законом Томской области "О социальном обслуживании населения в Томской области" для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и на социальное пособие в размере, предусмотренном настоящим Законом, устанавливается одна из указанных выплат по выбору гражданина.

Финансирование расходов на предоставление социального пособия осуществляется за счет средств областного бюджета.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 г., но не ранее чем по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Статья 4. Виды и формы социальной поддержки граждан, имеющих несовершеннолетних детей

1. Социальная поддержка, предоставляемая гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, оказывается как в натуральной, так и в денежной форме.

2. Настоящим Законом устанавливаются следующие виды социальной поддержки граждан, имеющих несовершеннолетних детей:

1) ежемесячное пособие на ребенка из малоимущей семьи;

2) подарочный набор новорожденным детям;

3) единовременная денежная выплата гражданам при рождении одновременно трех и более детей;

4) ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг для малоимущих многодетных семей;

(п. 4 в ред. Закона Томской области от 22.12.2010 N 316-ОЗ)

5) ежемесячная денежная выплата на оплату стоимости проезда городским, пригородным и внутрирайонным транспортом к месту обучения и обратно детей из малоимущих многодетных семей;

6) утратил силу. - Закон Томской области от 14.06.2011 N 110-ОЗ;

7) новогодний подарочный набор для детей;

(п. 7 введен Законом Томской области от 10.11.2008 N 221-ОЗ)

8) ежегодная денежная выплата на подготовку ребенка к занятиям в общеобразовательном учреждении;

(п. 8 введен Законом Томской области от 26.12.2008 N 305-ОЗ)

9) региональный материнский (семейный) капитал;

(п. 9 введен Законом Томской области от 07.10.2011 N 238-ОЗ)

10) ежемесячная денежная выплата нуждающейся в поддержке семье, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Для более точной информации рекомендую обратиться в Управление соцзащиты населения.

На основании Закона Томской области от 9 декабря 2013 г. N 209-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Томской области" (принят постановлением Законодательной Думы Томской области от 28 ноября 2013 г. N 1617) В Томской области оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Данным законом установлено, что государственная социальная помощь оказывается проживающим на территории Томской области малоимущим семьям, ..., и иным категориям граждан, предусмотренным ФЗ "О государственной социальной помощи", на условиях заключения с ними социального контракта.