Сколько времени у меня есть для последующей апелляции после прошествия года с обжалования решения Одинцовского городского суда в Московском Областном суде?

• г. Москва

Я обжаловал решение Одинцовского городского суда в Московском Областном суде прошел 1 год, в течение какого времени я могу ево обжаловать дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Если уже прошел год, как вы пишите, то теперь можно обжаловать только в

по вновь открывшимся обстоятельствам, если у вас есть основания для этого.

ст. 392 ГПК РФ.

2. Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда, постановления президиума суда надзорной инстанции и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения, определения суда или постановления президиума суда надзорной инстанции.

Желаю Вам успешного разрешения сложившейся ситуации.

С уважением,

Елена Ханина.