Может ли запах изо рта после выпивки лишить водительских прав?
199₽ VIP

• г. Коряжма

Первый раз задержали с запахом изо рта но прибор ничего не показал а от больницы отказался что будет могут лишить прав? Был с похмелья.

Ответы на вопрос (7):

Штраф 30000 рублей и лишение прав на полтора года. И только за отказ от медосвидетельствования.

Отказ от медицинского освидетельствования водителем транспортного средства, согласно ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 000 р

Исходя из ст. 3.8 КоАП административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами может быть назначено только лицам, имеющим данное право, либо лишенным его в установленном законом порядке. Согласно ст. 32.6 КоАП лишение водителя права управления транспортным средством определенного вида означает, что он лишается права управления и другими транспортными средствами соответствующего вида. Применительно к гл. 12 КоАП перечень таких транспортных средств закреплен в примечании к ст. 12.1 КоАП. К ним относятся: автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя более 50 см3 и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, а также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.

Исходя из системного толкования вышеназванных норм можно сделать вывод о том, что при отсутствии у водителя права управления транспортным средством той категории или вида, которым он управлял, но при наличии у него права управления транспортным средством иной категории или вида, указанного в примечании к ст. 12.1 КоАП, не исключается возможность применения к нему административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Так, например, если водитель, имеющий право управления мотоциклом или удостоверение тракториста, совершил административное правонарушение, выразившееся в управлении автомобилем в состоянии опьянения, его действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. Кроме того, в проекте постановления Пленума Верховного Суда РФ "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", сформулировано положение о том, что в указанном случае действия водителя по управлению транспортным средством при отсутствии у него права управления данным транспортным средством подлежат квалификации и по ч. 1 ст. 12.7 КоАП.

Напрасно Вы отказались от освидетельствования, если прибор ничего не показал. Надо было указать в протоколе, что Вас освидетельствовали прибором на алкоголь и поэтому Вы считаете что этого освидетельствования было достаточно.

Водитель имеет право на отказ от мед освидетельствования. Однако наказание за это предусмотрено такое же, как при вождении пьяным, то есть лишение водительского удостоверения на немалый срок — до двух лет.

Нужно нанимать опытного юриста. Но даже если Вы потом прошли освидетельствование, это не поможет. Правонарушение началось с момента отказа пройти освидетельствование.

Согласно Ст. 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.