Необходимость справки о несудимости для получения РВП в условиях мобилизации в Украине

• г. Ивантеевка

Мой муж украинец, хотим сделать рвп, нужна ли справка о не судимости, т.к он взять ее не может, в его городе бардак, всех мобилизуют.

Ответы на вопрос (1):

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СПРАВОК

О НАЛИЧИИ (ОТСУТСТВИИ) У НИХ СУДИМОСТИ (Приложение

к Приказу МВД России N 965

от 1 ноября 2001 г.)

Настоящая Инструкция устанавливает порядок работы с заявлениями граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которые находятся на территории Российской Федерации, по вопросу предоставления справок об отсутствии у них судимости, а также основные правила обработки и рассмотрения заявлений в Главном информационном центре МВД России и МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Заявления по данному вопросу граждан РФ, находящихся за пределами территории Российской Федерации, рассматриваются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации за рубежом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства на территории Российской Федерации данная информация предоставляется по их личному заявлению или по запросам дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации.

Заявление о предоставлении справки о наличии (отсутствии) судимости должно содержать следующие сведения: фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения, место рождения, гражданство и адрес места жительства заявителя.

Заявление, содержащее указанные выше сведения, принимается в установленном порядке на личном приеме граждан в ГИЦ МВД России и в МВД, ГУВД, УВД при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

В случае невозможности личного присутствия на приеме при подаче заявления по вопросу предоставления справки об отсутствии у гражданина судимости, это может сделать уполномоченное им лицо при наличии у него доверенности, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Справка об отсутствии судимости у несовершеннолетних и лиц, которые находятся под опекой или попечительством, предоставляется по их личным заявлениям, а также заявлениям родителей или законных представителей при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих родство либо установление опеки, попечительства.

Заявление по указанному вопросу подается в орган внутренних дел по месту жительства заявителя. Заявление регистрируется с соблюдением требований делопроизводства и направляется для рассмотрения в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по месту поступления.

обратитесь в посольство украины, вам данную справку там выдадут