Возможности сына с двумя гражданствами - право на проживание и постоянное место жительства в Германии, возможность находиться в России без службы в армии

• г. Санкт-Петербург

У сына есть второе гражданство-паспорт гражданина германии и регистрация проживания в германии и в российском паспорте-прописка в Москве-сыну 20 лет-на учет в военкомат не вставал-имеет право ездить и находиться в обоих странах. В России может быть как в гостях у родителей. По статье 2 ФЗОВО и ВС-военная служба-для лиц. не имеющих гражданства иностранных государств. Значит при показе сыном его национального паспорта Германии-сына не имеют право насильно при встрече отослать в армию РФ при его заявлении о срочном выезде обратно в Германию для пмж или он должен будет подать срочный отказ от российского гражданства во избежании службы в Армии РФ или обратиться в немецкое посольство за помощью для возвращения его в Германию.

Ответы на вопрос (2):

Очень тонкий вопрос. РФ не воспринимает двойное гражданство. В любом случае если кто и заберет в армию - совершенно будет не прав. Если ему выгодно ходить с двумя, пусть ходит. Но в дальнейшем будут сложности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! В законе есть противоречие, которое не в вашу пользу, если можно так сказать.

В указанной вами статье 2 была задекларирована норма, которая не исполняется на практике и фактически не имеет силы.

Вот, что указано в п. 3 статьи 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Вот, что указано в статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вот, что указано в статье 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

д) - е) исключены.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Это означает, что правовых оснований на освобождение от воинской обязанности у лиц, имеющих двойное гражданство, нет.

Что делать... Обратитесь к нам в частном порядке, мы сможем помочь!

Спросить
Пожаловаться

Муж сестры имеет два гражданства немецкое и российское. Проживает постоянно в Германии. Въехал в Россию по российскому загранпасторту. Его обокрали в Москве, украдены документы и деньги. Остался только немецкий паспорт и есть справка из милиции о краже паспорта. В немецком посольстве помогать отказались, сославшись на двойное гражданство. Внутреннего паспорта РФ нет, загранпаспорт России получал в Германии. А без внутреннего паспорта нет возможности сделать загранпаспорт. Как быть в этой ситуации и вернуться назад в германию?

В 1997 году переехали из Казахстана в Германию. Меня как несовершеннолетнюю (14) вписали в паспорт мамы. Поучили немецкое гражданство. Казахские же паспорта после 5 лет проживания в Германии не обновлялись. Имею ли я возможность получить РОССИЙСКОЕ гражданство, или разрешение на временное проживание?

Спасибо.

Человек имеет двойное гражданство (гражданство Германии и гражданство РФ имеет на руках два паспорта, паспорт Германии и паспорт образца загранпаспорта РФ выданного ему в посольстве РФ Германии) может ли он купить квартиру в РФ по паспорту образца загранпаспорта РФ как гражданин РФ, пойти на сделку (у него нет общероссийского паспорта стандартного)

Как осуществляется призыв на срочную службу в российскую армию граждан РФ, постоянно проживающих на ПМЖ за пределами РФ, имеющих иностранное гражданство (Финляндия), снятых с регистрационного учета в России, не имеющих российской прописки, состоящих на учете в посольстве России в Финлядии? В данном конкретном случае гражданин РФ проходит обязательное обучение в государственном учебном заведении Финляндии и готовится к прохождению срочной службы в финской армии. Обязан ли гражданин РФ по собственной инициативе сообщить о себе в любой российский военкомат для постановки на воинский учет?

Наша семья имеет двойное гражданство (Российское и США) больше 10 лет живем в США. Летом собираемся в Россию для получения гражданского паспорта сыну (ему 16 лет, имеет прописку в России). ВОПРОС: могут ли быть проблемы у сына при выезде на Российской границе, нужно ли вставать на учет в военкомат, нужно ли получать разрешение на выезд в военкомате? Спасибо...

И в настоящее время я постоянно проживаю в Германии

Будут ли у меня сложности, по новому "Закону о гражданстве, при выезде из России, так как при въезде и выезде предъявляется российский паспорт, а в нём нет немецкой визы (при получении немецкого паспорта в российском она аннулируется). Спасибо.

Вы очень часто в своих ответах пишите, что двойного гражданства РФ-Германия быть не может. Это понятно. Поздним переселенцам в Германию из России всегда задается вопрос - хотят ли они сохранить рос. гражданство или нет. Если человек хочет сохранить рос. гражданство, то он действительно становится обладателем двух паспортов - немецкого и российского заграничного. И это не потому, что рос. паспорт у него просто забыли отобрать. Я работаю в российско-немецком центре и среди приезжающих к нам огромный слой людей, которые имеют немецкое гражданство, живя в Германии более 10 лет, но при этом российские консульства в Германии вполне легально выдают им каждые пять лет по их запросу и за определенную пошлину российские загран паспорта. Эти люди въезжают в Россию без визы, тк предъявляют на таможне русский паспорт, а обратно в Германию въезжают, предъявляя немецкий паспорт. Если это не фактическое двойное гражданство, то что?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мой сын два года назад уехал учиться в Израиль, получил там гражданство и сейчас проходит службу в Армии Обороны Израиля. В законе о воинской обязанности Российской федерации сказано что гражданин прошедший службу армии другого государства освобождается от службы в армии Россиии. Будут ли проблемы у сына после его возвращения в Россию по окончании службы в армиии Израиля. Какие документы необходимо подготовить для предоставления в военкомат. Спасибо.

Мой жених говорит, что у него двойное гражданство России и Германии. Прочитав ответы специалистов по этой теме, поняла, что у него не двойное гражданство, а два гражданста. Первый вопрос, в чем разница? Он выехал из Росси 13 лет назад и он имеет два паспорта (российский загранпаспорт, выданный в российском консульстве в Германии и Германский). Мы собираемся оформить брачные отношения в России, с последующим моим выездом в Германию. Второй вопрос, какой он паспорт должен предъявить при подаче документов в ЗАГС и есть ли разница в предъявлении российского и немецкого паспорта?

С уважением, Маргарита.

Возможно ли получить паспорт гражданина России? Брат с 9 лет проживает в Германии от российского гражданства не отказывался имеет немецкое гражданство хотел бы получить паспорт российский возможно ли ему это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение