Возможности сына с двумя гражданствами - право на проживание и постоянное место жительства в Германии, возможность находиться в России без службы в армии

• г. Санкт-Петербург

У сына есть второе гражданство-паспорт гражданина германии и регистрация проживания в германии и в российском паспорте-прописка в Москве-сыну 20 лет-на учет в военкомат не вставал-имеет право ездить и находиться в обоих странах. В России может быть как в гостях у родителей. По статье 2 ФЗОВО и ВС-военная служба-для лиц. не имеющих гражданства иностранных государств. Значит при показе сыном его национального паспорта Германии-сына не имеют право насильно при встрече отослать в армию РФ при его заявлении о срочном выезде обратно в Германию для пмж или он должен будет подать срочный отказ от российского гражданства во избежании службы в Армии РФ или обратиться в немецкое посольство за помощью для возвращения его в Германию.

Ответы на вопрос (2):

Очень тонкий вопрос. РФ не воспринимает двойное гражданство. В любом случае если кто и заберет в армию - совершенно будет не прав. Если ему выгодно ходить с двумя, пусть ходит. Но в дальнейшем будут сложности.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В законе есть противоречие, которое не в вашу пользу, если можно так сказать.

В указанной вами статье 2 была задекларирована норма, которая не исполняется на практике и фактически не имеет силы.

Вот, что указано в п. 3 статьи 1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Вот, что указано в статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вот, что указано в статье 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

д) - е) исключены.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

В соответствии со ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Это означает, что правовых оснований на освобождение от воинской обязанности у лиц, имеющих двойное гражданство, нет.

Что делать... Обратитесь к нам в частном порядке, мы сможем помочь!