Оплата ипотеки материнским капиталом - возможность продажи однокомнатной квартиры без выделения долей детям

• г. Воткинск

Ипотеку на однокомнатную квартиру погасили материнским капиталом (собственность оформлена на меня и жену), при этом оформляли обязательство у нотариуса разделить доли между детьми (детей трое). Кроме того в настоящий момент у меня в собственности есть 2-х комнатная квартира. Т.к. ипотеку выплатили хотелось бы однокомнатную квартиру продать (не выделяя в ней доли детям), а доли собственности выделить уже в 2-х комнатной квартире. Возможно ли это сделать, если да то каков правильный путь.

Ответы на вопрос (2):

да. это сделать возможно. но опека может заинтересоваться, поэтому доли детям в двушке желательно выделить сразу после продажи

Сначала Вы обязаны выполнить обязательство именно по приобретаемой с использованием мат.капитала квартире, отчитаться об исполнении обязательства в ПФР, а затем может продавать и покупать. Продать доли несовершеннолетних орган опеки разрешит, если в новой квартире на имя детей также будут приобретаться доли (взамен продаваемых).