Проблема с подводкой воды в новостройке - как предпринять действия и доказать свою невиновность в случае затопления квартиры

• г. Люберцы

В январе 2014 приобрел квартиру в новостройке. В квартире на кухне от застройщика была уже установлена тумба тумба с раковиной и смесителем. От стояка до кухни и ванны застройщиком были проведены водяные трубы (пластиковые). Т.е. мы ничего не делали, касаемо подводки водоснабжения. Приняли квартиру как есть. Сегодня, в наше отсутсвие, произошло ЧП, обломился шланг ибкой подводки горячей воды от пластиковой трубы к смесителю на кухне (в месте подсоединения к смесителю), и затопило нашу квартиру и еще несколько квартир ниже. Позвонили в ПИК-комфорт (это наша УК) и оставили заявку. Они сказали, приходите в понедельник. Какие действия еще нужно предпринять? Есть ли возможность доказать, что затопление произошло не по нашей вине? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Предъявите претензию застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Да, есть такая возможность. Надо составить акт о заливе, предъявить им претензию. Если откажутся платить, то можно подать иск о возмещении ущерба в связи с заливом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При правильном ведении дела шансы есть

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире на кухне, вероятно по причине гидроудара, обломался водяной шланг в месте присоединения его к смесителю. В результате затопило нашу квартиру, а также две квартиры этажами ниже. Понесён материальный ущерб. Кто должен возмещать ущерб мне и хозяевам других квартир? Должен ли я, как хозяин квартиры в которой произошла авария, возмещать ущерб хозяевам других квартир, пострадавших от этой аварии.

На стояке подачи холодной воды кухни сорвало крана с трубы ХВС (холодного водоснабжения) со стороны стояка (первое отключающее устройство) Пока слесарь ТИВК перекрывал воду, нашу квартиру и квартиру соседей снизу затопило водой. Сорванный кран одной стороной висел на гибкой подводке к смесителю мойки, а с другой стороны в кране были видны фрагменты остатка ржавой трубы. Для того, чтобы заменить сорванный кран слесарю пришлось нарезать новую резьбу на трубе. Кран без видимых повреждений, исправный и в нём отчетливо видны остатки трубы, ржавые. В акте осмотра нашей квартиры председатель ТИВК указал - причина затопления не установлена. А в акте соседий, что их затопили мы.Как нам доказать, что мы не виноваты?

В мае 2006 года экспуатационная компания меняла трубы горячего и холодного водоснабжения (кухня, ванна) в нашем доме. Мы не пользовались водой на кухне до ноября 2006 года. Тк.делали ремонт. После подключения новой мойки к отводам воды, в наше отсутствие прорвало трубу с горячей водой и залило нашу и нижние квартиры. Мы получили акт судебной экспертизы что прорыв призошел не по нашей вине. А соседи подали в суд, суд может отказать соседям в возмещении им ущерба на основании акт судебной экспертизы.

Когда нас не было дома, на кухне оторвался шланг, подающий горячую воду. Залило кипятком всю нашу квартиру и соседей снизу. Соседи вызвали специалиста из управляющей компании и он выдал акт, в котором говориться, что затопление случилось по нашей вине, т.к. мы сами устанавливали гибкие шланги и этим нарушили проект.

Соседи требуют возмещения ущерба и грозят судом. Я же уверена, что порыв случился в результате гидроудара. Наша квартира на стояке первая. Шланг был не оторван, а разорван. Когда, после затопления, мы поставили новый шланг и включили горячую воду, смеситель развалился на 2 части.

Получается, мы тоже пострадавшие. Как это доказать, чтоб хотя бы не платить соседям?

В многоквартирном доме соседями снизу была произведена несанкционированная врезка в трубу холодного водоснабжения, что привело к снижению давления и, как следствие, перебою в водоснабжении нашей квартиры. Обе квартиры (наша и соседская) приватизированы. Труба, через которую осуществляется подача холодной воды в нашу квартиру проходит через санузел соседской квартиры, что и позволило им беспрепятственно врезаться в нашу трубу. Их труба засорилась и они (соседи) решили свою проблему за наш счет. Что в данной ситуации законными методами можно предпринять, чтобы заставить соседей ликвидировать врезку?

Спасибо.

В наше отсутствие, в душевой кабине вырвало сместитель с катриджем. Под квартирой находится магазин канцярии. За счет того что в душевой кабине был вырван сместитель с катриджем, затопило квартиру и находящийся под нами магазин. Какие наши дальнейшие действия, если данное событие произошло не по нашей вине. Т.к нас не было дома несколько дней.

Сегодня затопило квартиру. У меня 7 этаж затопило до 2 этажа. Диспетчерская написали акт о происшествии в котором указано что прорвало шланг на кухне. Квартира от застройщика ключи получили 5 месяцев назад в квартире ремонт не делали ничего не меняли. Кухня не установлена стоит от застройщика раковина. Вопрос что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На кухне от стояка горячей воды сорвало кран. Произошло подтопление нашей квартиры и мы затопили еще этажи ниже. Была вызвана полиция и МЧС для вскрытия нашей двери, но нас на данный момент в квартире не было, квартиру после устранения потопа полиция опечатала. Сейчас нам полиция отказывается дать протакол о вскрытии двери. Законно ли это?

Произошло залитие квартиры. Пострадала столешница на кухне (разбухла). Пострадавшая квартира застрахована. Сосед сверху своей вины не признает, так как затопил не умышленно (лопнул шланг душевой сетки, который погружается в конструкцию ванны и выполняет функцию смесителя). В момент затопления душем пользовались как смесителем и не видели разгерметизации. Что нужно написать в акте затопления, чтобы застрахованная квартира получила по страховке, но не за счет соседа сверху? Спасибо.

На улице лето, нам делают в ванной комнате ремонт, поклеяли плитку кафельную, поменяли трубу к полотенечному стояку на пластик, но сам полотенечный стояк пока ставить не стали, т.к. плитку нужно было еще затирать. Пока делается ремонт в квартире, мы живём на съёмной, в наше отсутствие и в отсутствии рабочих в нашей квартире жэк начал промывать трубы и соответственно вода с места под полотенечный стояк стала течь и протекла к соседям этажем ниже. Естесственно соседи вызвали сантехников, составили на нас акт о затоплении. Объявление о промывке труб на подъезде было, что с 30 июня будет производиться промывка системы, конкретного числа на промывку указано небыло. Есть ли наша вина в том, что были затоплены наши соседи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение