Мы получили акт судебной экспертизы что прорыв призошел не по нашей вине.

• г. Санкт-Петербург

В мае 2006 года экспуатационная компания меняла трубы горячего и холодного водоснабжения (кухня, ванна) в нашем доме. Мы не пользовались водой на кухне до ноября 2006 года. Тк.делали ремонт. После подключения новой мойки к отводам воды, в наше отсутствие прорвало трубу с горячей водой и залило нашу и нижние квартиры. Мы получили акт судебной экспертизы что прорыв призошел не по нашей вине. А соседи подали в суд, суд может отказать соседям в возмещении им ущерба на основании акт судебной экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Не только на основании акта экспертизы, поскольку в соответствии с ГПК РФ результаты экспертизы рассматриваются судом наравне с другими доказательствами, а на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), согласно которому инженерные коммуникации жилого дома являются зоной ответственности эксплуатирующей организации.