Порядок выписки бывшего супруга из долевой собственности квартиры - возможности, процедура и образец искового заявления

• г. Москва

У меня такая ситуация, ответьте пожалуйста. В 2002 году вышла замуж, мой отец (собственник приватизированнойквартиры) прописал мужа. В 2004 году папа умирает. В 2005 году развелась с мужем. В 2006 году оформили (я, 3-е родных братьев) квартиру в наследство. Получилась 1-я квартира - долевая собственность (1/4 доли каждому) и прописан мой сын. Бывший супруг в этой квартире фактически не проживал с момента регистрации, не оплачивает ком. услуги и алименты на ребенка. Сейчас он живет у мамы в Брянске (3-х комнатная приватиз. Квартира - он является собственником). Возможно ли его выписать через суд, каков порядок и образец исков. Заявления? Какие у меня шансы? Спасибо, заранее. Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Майя!

Если Ваш муж фактически не проживал в квартире, то шансы имеются, и не плохие, только надо подавать заявление не о выписке, а о признании его неприобретшим право проживания в данной квартире. Если же он проживал хотя бы день в ней - тогда шансы намного меньше. В любом случае многое зависит от разных обстоятельств, так что наймите грамотного юриста или адвоката.

Удачи

Уважаемая Майя! Вариантов действительно два- доказать, что он не проживал в квартире, т.е. заявлять иск о признании его не приобретшим права пользования, либо заявлять иск о прекращении его права пользования на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Не согласен с мнением коллеги, что во втором случае шансов намного меньше. Судебная практика идет по пути вынесения положительных решений по подобным искам. В 2005-2006 годах в судах с моим участием было вынесено три положительных решения о прекращении права пользования и снятия с рег. учета по месту жительства , и в одном случае - бывшей жене предоставлен срок в течение года. Каким путем легче решить этот вопрос - можно выяснить при очной консультации. Поддерживаю мнение коллеги, что Вам необходимо обратиться к адвокату. С уважением, Дмитрий Константинович.