Как вернуть срок обжалования в случае, когда решение по делу о возмещении ущерба не в мою пользу принято без уведомления

• г. Артем

Дело по возмещении ущерба закончилось не в мою пользу хотя я уверен в правоте но повестку о слушании и принятии окончательного решения не получал. Даный законом период на обжалование прошел и на мое имя пришел исполнительный лист где я должник как правильно вернуть срок обжалования. Или щас не уведомляют о принятии решения сам должен интересоваться.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, согласно действующему гражданскому процессуальному законодательству вас обязаны были известить о рассмотрении дела.

Обратитесь для начала за копией решения по вашему делу (должно быть заочное решение, т.к. вынесено в отсутствие ответчика). оно рассматривалось в суде по вашему месту жительства.

Далее можете подавать апелляцию и в этом же заявлении просить о восстановлении пропущенного срока.

Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.