Как оформить расписку и избежать потери обеих машин при разводе заемщика?

• г. Самара

Какого плана расписку написать человеку, который взял денег в долг на покупку машины, а свою машину внес для перекрытия части долга. И как сделать так, чтобы эта его обе машины при разводе заемщика не попала под раздел имущества?

Ответы на вопрос (2):

а свою машину внес для перекрытия части долга.

- договор купли - продажи машины. ( РАСЧЕТ ВЗАИМОЗАЧЕТОМ).

-тобы эта его обе машины при разводе заемщика не попала под раздел имущества?

НА МОМЕНТ РАЗВОДА ОБЕ МАШИНЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТЧУЖДЕНЫ.

УДАЧИ

Лучше сделать договор купли-продажи машину, которую он передал "для перекрытия части долга". Если я правильно поняла, и он ее отдает кредитору, а не оставляет в залог.

А на другую часть долга заключить договор займа, а не выдать расписку.

"И как сделать так, чтобы эта его обе машины при разводе заемщика не попала под раздел имущества?"

если первая машина будет продана по договору, она не будет подлежать разделу.

По второй - никак, кроме заключения с женой нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества. Пока нет соглашения, машина будет считаться совместной собственностью, если приобретена в период брака