Суд рассмотрит возможность продажи и выселения из дома, который был приобретен по ипотеке, частично оплаченный материнским капиталом и зарегистрировано проживание несовершеннолетних детей

• г. Ленинск-Кузнецкий

Купили дом под ипотеку, погасили часть материнским капиталом, развелись с мужем, за кредит не платим! Сбербанк подал в суд-и принято решение заложить дом и продать! В доме прописано двое несовершеннолетних детей-могут ли правда продать дом и нас выселить?

Ответы на вопрос (1):

Валентина Александровна, по общему правилу банк может обратить взыскание на заложенное имущество, т.е. в судебном порядке забрать квартиру. Тем не менее, не в каждом случае просрочки кредитных платежей банки принимают решение судиться и забирать ипотечную квартиру.

Законом об ипотеке предусматривается 2 основных варианта обращения взыскания на заложенную по договору об ипотеке квартиру: судебный и внесудебный. Причем на практике прослеживается перспективность именно последнего варианта. Дело в том, что судебная процедура является гораздо более дорогостоящей и длительной. При принятии решения об обращении взыскания на заложенное имущество суд рассматривает и разрешает ряд вопросов:

- суммы, подлежащие уплате залогодержателю из стоимости заложенной квартиры, за исключением сумм расходов по охране и реализации жилья, которые определяются по завершении его реализации. Для сумм, исчисляемых в процентном отношении, должны быть указаны сумма, на которую начисляются проценты, размер процентов и период, за который они подлежат начислению;

- являющееся предметом ипотеки имущество, из стоимости которого удовлетворяются требования залогодержателя;

- способ реализации жилья, на которое обращается взыскание;

- начальную продажную цену заложенной квартиры при ее реализации. Начальная продажная цена жилья на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, а в случае спора - самим судом;

- меры по обеспечению сохранности имущества до его реализации, если таковые необходимы