Как решить проблему с непроживающим бывшим мужем в муниципальной квартире и обеспечить спокойное проживание для всей семьи?

• г. Москва

Ситуация: в муниципальной квартире прописаны: бабушка, ее дочь, 2 внучки и правнук 1,5 лет, а также муж дочери. Бывший. Разведены более 12 лет. В квартире данный мужчина не проживает уже более трех лет, не оплачивает, но жилплощадь занята (дверь в комнату закрыта на замок).

Из-за пьяных дебошей неоднократно вызывали полицию. От приватизации с последующим разменом категорически отказывался, или делал все для того, чтобы документы, которые мы собирали были просрочены. Разъезжаться категорически не желает. Не работает много лет. Сейчас на пенсии.

Здесь за время его отсутствия появился маленький ребенок и это основная причина, по которой мы хотим разъехаться как-нибудь и как можно скорее т.к..Сегодня он позвонил и выяснилось, что он собирается вернуться. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Куда обратиться и насколько вообще велики наши шансы жить с ним раздельно и спокойно?

Ответы на вопрос (5):

Шансов у вас совсем немного. Ведь поскольку квартира неприватизирована её можно только разменять в принудительном порядке через суд. Но вариант размена вы должны сами подобрать. Что-то себе и что-то для него. И обратиться к юристу о составлении заявления в суд.

Подавайте иск о выселении данного гражданина. В обоснование представляйте доказательства того что фактически не проживает, квартплату не оплачивает. Важным будет вопрос о том выдавалась ли квартира во время брака, т.е. с учетом этого мужа (это плохо) либо он был прописан на уже выданную жилплощадь впоследствии (это хорошо). Так же важно есть ли у него другое жилье для проживания (лучше чтобы было). Шансов не очень много но попробовать стоит, пошлина копеечная

в суд обращаться.

Также необходимо написать наймодателю письмо, в котором перечислите причины почему бывший муж должен быть выселен.

шансы на выселение есть:

1) не оплачивает к у

2) не проживает

3) дебоширит.

Здравствуйте. Вы можете выписать его из квартиры.

Надо СРОЧНО пока не возникли новые конфликты - обращаться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта.

Нужно крайне грамотное и тщательное ведение дела в суде специалистом, у которого есть успешная практика по таким делам, только тогда можно надеяться на успех.

Если Вы придёте сами и просто будете рассказывать суду то, что тут написали, то будет 100% отказ в иске.

Нужно выстраивать позицию.