Я нашла только что алименты можно выплатить вперед если муж уезжает на ПМЖ за границу.

• г. Москва

Год назад мы с мужем развелись после 11 лет совместной жизни. У меня ребенок 4 года. В течении полугода мне пришлось приложить много сил чтобы разделить имущество и высудить алименты. Муж работает в нефтяном бизнесе. Сейчас он собирается переехать в Москву и предлагает мне выплатить алименты вперед за 14 лет это около 3 млн. рублей. Доходы его каждый год растут ему и его семье не хочется делиться ими. Меня бы это в принципе устроило я бы смогла сразу купить ребенку приличную 3-х комнатную квартиру в центре и сдавать ее до его совершеннолетия. Как на такую ситуацию смотрит закон. Могу ли я отказаться от алиментов. Я нашла только что алименты можно выплатить вперед если муж уезжает на ПМЖ за границу. Что вы мне посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Я посоветовал бы Вам брать алименты, которые предлагает муж, причем безоговорочно. Дело в том, что взыскать алименты реально - достаточно сложно, если плательщик не хочет их платить. Исполнительное производство в данном случае буксует. Что касается того, что выплата алиментов наперед не предусмотрена законодательством, то это - проблема отца. Для Вас главное - получить деньги. После этого Вы можете не предъявлять исполнительный лист - и все. Кроме того, Вы можете его и предъявить, т.к. любое соглашение о выплате алиментов наперед не будет соответствовать законодательству, и следовательно будет являться ничтожным. С уважением, Дмитрий Константинович.

На мой взгляд, вам дали неверны ответ. Единовременная выплата алиментов по соглашению сторон предусмотрена законом.

Статья 104 Семейного кодекса. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой ЕДИНОВРЕМЕННО; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Действительно, вы можете приобрести квартиру (можете, кстати, оформить ее на свое имя, поскольку алиментополучатель - вы), сдавать ее и т.д. Если в дальнейшем вам станет известно (или подозрительно), что реальные 25% от дохода алиментоплательщика превышают 3 млн. рублей, вы сможете довзыскать недостающую сумму и установить выплату в процентах, поскольку никакое соглашение об алиментах не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса) - ст.103 Семейного кодекса.

Относительно того, что исполнительное производство инертная инстанция, могу сказать, что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность, так что кто хочет, тот своего добивается.

С уважением,