Как заставить соседа убрать незаконные строения на моей территории?

• г. Ейск

Восемь лет назад купил участок на котором построил дом и уже последние три года живу в этом доме, появилось желание построить гараж и тут я вспомнил, что когда проводил топосъемку участка, специалист мне подсказал, что сарай соседа на пол метра залез на мою территорию, а его баня (расположенная рядом с сараем поставлена прямо по меже). попросил соседа отодвинуть сарай на пол метра, чтобы мой гараж красиво вписался в участок, сосед с руганью отказался. Подскажите я могу заставить соседа убрать незаконные строения или нет.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед построил туалет 0.3 м. от межи и сарай для живности прямо на межи и в качестве фасада сарая выбрал забор меже и сделал скат кровли на мой участок. Подскажите, пожалуйста, я могу заставить соседа убрать какое либо из этих не регистрируемых строения с межи и на какое расстояние?

Перестроил старый дом на том же месте и пристроил вдоль участка ещё часть дома, соединив его с баней. Баня на тех паспорте гараж, где пристроил были сараи, тоже типо гараж были обозначены. Все строения, в том числе и дом построины были 0.5 метра от межы соседа. Мои строения, перестроиный дом и часть пристроя дома вместо сараев на тех же местах, что и были. Расстояния от межы на участке соседа до жилого дома его метров 10 плюс 0.5 метра по моему участку от межы. Забора нету. Хочу оформить всё это, рпзрешение на строительство не брал (моя ошибка). Нужно разрешение от соседа или нет? Ведь я построил дом на старом месте и часть вместо сараев на том же месте.

Здавствуйте. Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже.

.. с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом. сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

Оформил зеленку на участок, но на нем расположен сарай два метра квадратных, сосед попросил мою мать дать разрешение устное много лет назад для постройки сарая (у него нет земли). Межу провели прямо земля отошла ко мне, предложил соседу сломать сарай говорю земля моя, он не согласен и не хочет отдавать. Что мне делать? Могу ли я заставить его уйти с моего участка или уже нет, за давностью времени?

Покупаю участок ИЖС, участок узкий, с одной стороны сасед построил жилой дом прямо на миже... с другой стороны (другой сасед) построил гораж отступив от мижи 1 метр. Так вот между ними мне надо построить себе жилой дом.?. вопрос? Сколько мне нужно отступить от каждого саседа метров? (С учетом того что один прямо на меже построин.) Чтоб комне не было претензий при оформлении дома.

У соседа стоит баня и сарай лет 10, я купил соседний участок с фундаментом, фундамент около 1 метра от межи и метра 3 от сарая с баней. Я построил дом из кирпича. Могу ли я как то добиться сноса сарая и бани у соседа, из бани слив в мою сторону? Прямо на границе)?

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дом 10 лет назад, у саседа гараж прямо на меже. Раньше проблем не было а сейчас когда муж пристроил к гаражу (по согласию соседа) голубятник они требуют убрать голубятник. Скажите пожалуйсто по закону сколько метров сосед имеет право строить гараж от межи?

Построили дом в 0,5 метрах к соседнему участку, сосед подал на нас в суд о сносе дома, руководствуясь СНиПом где мин расстояние должно быть три метра, у самого же соседа на участке нет никаких построек. Возможно ли нам в суде, настоять на том чтобы дом не трогали? На уступки сосед не идёт, хочет чтобы купили его участок и все. Можем ли мы заставить его построить его дом в 6 метрах от нас? Так как первые построили дом?

Сосед хочет построитьгараж не отступая от межи убрав забор и старый сарай который находится непосредственно на меже при этом дом и участок у него приватизирован. Рядом я начал строить дом отступив от межи больше метра имеет ли право сосед строить гараж не отступая от межи если его сарай и отделяющий забор давно стоят на меже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение