Как добиться сноса бани и сарая соседа, стоящих на границе моего участка с фундаментом?
398₽ VIP

• г. Казань

У соседа стоит баня и сарай лет 10, я купил соседний участок с фундаментом, фундамент около 1 метра от межи и метра 3 от сарая с баней. Я построил дом из кирпича. Могу ли я как то добиться сноса сарая и бани у соседа, из бани слив в мою сторону? Прямо на границе)?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со СНиП 30-02-97 "Санитарные Нормы и Правила":

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр:

- от садового дома - 3;

-от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

-от других построек - 1 ;

-от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; - от кустарника - 1.

6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, метр: -от садового дома и погреба до уборной - 12; - до душа, бани и сауны - 8;

-от колодца до уборной и компостного устройства - 8;

-до постройки для содержания мелкого скота и птицы, душа, бани, сауны - 12;

-от погреба до компостного устройства и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 7 метр.

Если слив на вашу сторону - то это нарушение

. СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Обращайтесь в суд и требуйте переноса бани или передел ската крыши

СНОСА САРАЯ И БАНИ ВЫ НЕ ДОБЬЕТЕСЬ ( построили после них, когда покупали видели что покупали.

ПЕРЕНОСА слива ДОБЬЕТЕСЬ, ОДНАКО ВАЖНО УКАЗАТЬ В исковом заявлении, что сосед оборудовап этот слив УЖЕ ПОСЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВАМИ ДОМА.

Кроме того, предложите соседу ДОБРОВОЛЬНО ( ПИСЬМЕННО) перенести этот слив, не выполнит, обратитесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР ( СЭС) и с их заключением в суд.

Удачи

От Вас нужны документы и точные замеры, только после этого можно делать какие-либо выводы и предложения для Вас. Нужна будет помощь звоните! Удачи