Прочитала в одном ответе, что если муж докажет, что плтил только он, то я не могу на что-либо претендовать.

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос -

Мы с мужем в браке три года, есть ребенок - 2,5 года. Месяц назад муж взял дом по ипотеке, он заемщик, я созаемщик. Платежи все вносит он. Мы еще в доме даже не прописаны. Делается ремонт.

Сейчас муж хочет разводиться. Какие у меня права и у нашего ребенка.

И еще по поводу алиментов: Муж сказал, что алименты я смогу получать только исходя из офиуиальной з/платы, но могу ли я при подаче заявления на алименты ссылаться на ту сумму, которую он указал при оформлении ипотеки (по форме банка). Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно Семейному Кодексу РФ у вас законный режим совместной собственности: к имуществу, нажитому во время брака, относиться все: ипотечные договоры, акции, доходы каждого из супругов от деятельности, обязанности супругов по оплате долгов. Более того, на суде вы должны будите предьявить бумагу которую он использовал при ипотеки. Это, если можнотак сказать ваш козырь, но! если вы ее предъявите, возможны проблемы с отзывом и расторжением ипотечного договора, т.к. вы подложили туда мнимую справку о налогах. (Но это воздействие на вашего мужа)

Ваше здание еще не введено в эксплуатацию? Есть ли на него уже какие-нибудь документы? вот в чем вопрос. Если есть, то 1/2 от доли этого здания принадлежит вам, пока нет, на вас могут возложить оплату 1/2 ипотечного договора. Главное - не расстраивайтесь! И поговорите с мужем об окончании строительства, сдаче его в эксплуатацию, получения на него свидетельства, а уже дальше делите ваш дом.

С Уважением, Истомина Ангелина