Абсурдная ситуация - работник авиации вынужден ехать на учебу поездом

• г. Москва

Мой муж заочно учится в Санкт-Петербургской академии гражданской авиации. Мы живем на Сахалине. Проезд на сессию оплачивают только ж/д транспортом, ссылаясь на локальные акты. Т.е. чтобы добраться до Санкт-Петербурга надо потратить на дорогу неделю или оплатить дорогу самому. Получается абсурд - работник авиации едет на учебу поездом. В ТК ничего не сказано по поводу вида транспорта. Помогите разобраться в ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Статья 177 Трудового кодекса Российской Федерации и ст.17 Федерального закона от 22 августа 1996 года " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" устанавливают обязанность работодателя один раз в год оплатить проезд студенту, обучающемуся по заочной форме обучения и получающему высшее образование впервые. Однако указанные законы не определяют, что именно студент выбирает вид транспорта. Поскольку указанные выплаты производятся из средств работодателя, установление работодателем в локальных нормативных актах вида используемого транспорта не противоречит указанным правовым нормам.