Возможно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за нанесение побоев в 2011 году?

• г. Пермь

В мае 2011 бывшим мужем мне были нанесены побои (есть заключение экспертизы) возбуждать уголовное дело я тогда отказалась. Возможно сейчас привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Нет, два года давность.

Статья 78. УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вы можете обратиться в суд и уголовное дело в отношении БЖ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, по ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ будет прекращено. Однако это не реабилитирующее основание и после этого вы сможете взыскать моральный и материальный вред с БМ.

Удачи