Возможно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за нанесение побоев в 2011 году?

• г. Пермь

В мае 2011 бывшим мужем мне были нанесены побои (есть заключение экспертизы) возбуждать уголовное дело я тогда отказалась. Возможно сейчас привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Нет, два года давность.

Спросить
Пожаловаться

Статья 78. УК Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Вы можете обратиться в суд и уголовное дело в отношении БЖ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, по ст. 24 ч.1 п.3 УПК РФ будет прекращено. Однако это не реабилитирующее основание и после этого вы сможете взыскать моральный и материальный вред с БМ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году мне была проведена третья стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, по которой я был признан невменяемым. Сейчас подаю на пересмотр дела по новым обстоятельствам. Мое уголовное дело уже давно уничтожено. В третьей экспертизе нет подписей экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и отказ от проведения экспертизы. Если в экспертном заключении нет подписки экспертов о предупреждении об уголовной ответственности, то имеет ли такое экспертное заключение юридическое значение или это недопустимое доказательство. В деле расписок экспертов не было. Остаются ли копии расписок в экспертном заведении?

Подрались свекровь и сноха, не каких видимых побоев не нанесено, свекровь подала заявление в полицию о нанесении побоев, освидетельствования нет, свидетелей драки нет, участковый говорит, что освидетельствование не нужно и что могут привлечь к уголовной ответственности, потому что она просит привлечь сноху к уголовной ответственности без всяких доказательств, что были нанесены побои. Возможно ли привлечение к уголовной ответственности?

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Были нанесены побои, экспертиза показала, что вреда здоровью нанесено не было... что ждёт того человека, который нанёс мне эти побои?

Были нанесены побои! Заявление написано! Но побои не сняты! Дело в суде! Могут ли привлечь к ответственности? Со слов только потерпевшего!

В 2011 году у потерпевшей после драки (ударов головой не было) по заключение эксперта (снимки в деле не прилагаются) обнаружен закрытый перелом затылочной кости. Было возбуждено уголовное дело, подозреваемый был осужден по 111.1. Дело закрыто в 2015 году.

Возможно ли сейчас поставить под сомнения заключение эксперта, сделать повторную экспертизу и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне были нанесены побои знакомым в область лица, Я написал заявление в полицию, сделал СМЭ которая дала заключение что мне не нанесено вреда здоровью. После этого я приехал в опорный пункт полиции где сотрудник сказал написать заявление для привлечения обидчика к уголовной ответственности. Что грозит человеку? Он был осужден по статье 228

Если прокурор подписал не обоснованное и с фабрикованное уголовное дело и подписал обвинительное заключение как его привлеч к уголовной ответсвенности.

Мою сестру ударили бревном по голове. Следователь отказывается возбуждать уголовное дело, ссылаясь на то, что нет судебной экспертизы, при этом есть заключения врачей. Скажите, пожалуйста, обязательно ли для возбуждения дела сначала проходить экспертизу или нам просто врут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение