Незаконное арендование помещения на земельном участке - какие последствия и как избежать наказания
398₽ VIP

• г. Темрюк

У меня такая ситуация:

У меня личный дом на землях ИЖС, при нем участок вот на нем я построил из металлоконструкции помещение, сдал его в аренду под магазин не чего не где не регистрировал и не у кого не чего не спрашивал, земля в собственности у меня. (на землях по ген плану города предусмотрены магазины в моем районе.

Вот на днях хотел зарегистрировать свой объект как хоз блок, подал заявление в юстицию, но произошла приостановка регистрации, так как они говорят по фату магазин.

Теперь они мне сказали придет проверка из зем контроля.

Вот собственно вопрос какое меня дет наказание?

Максимум что мне могут сделать?

Как избежать серьезных последствий (закрытия магазина)?

Прошу пожалуйста только не нужно судить меня и говорить, что надо было сразу думать и т.д

Если можете ответьте, пожалуйста поподробнее, буду очень вам признателен и благодарен!

Ответы на вопрос (9):

Принудительный снос самовольной постройки может осуществляться только на основании судебного решения, которым удовлетворен иск о сносе. Ст. 222 ГК РФ не предусматривает административного порядка сноса самовольных построек.

ЕСЛИ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ИСПОЛЬЗОВАН НЕ В СООТВЕТСТВИИ С ЕГО НАЗНАЧЕНИЕМ, ТО ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ВОЗМОЖНО ПРИМЕНЕНИЕ СТ. 285 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 285. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

25. В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, не принадлежащем застройщику, однако на ее создание были получены необходимые разрешения, с иском о признании права собственности на самовольную постройку вправе обратиться правообладатель земельного участка. Ответчиком по такому иску является застройщик. В этом случае застройщик имеет право требовать от правообладателя возмещения расходов на постройку.

Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального значения Москве или Санкт-Петербурге - уполномоченный государственный орган городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Признание права собственности на самовольную постройку не свидетельствует о невозможности оспаривания заинтересованным лицом в последующем права собственности на это имущество по иным основаниям.

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Сергей Вам грозит привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, согласно которой, Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной "категории" земель и "разрешенным ""использованием", - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Закрыть магазин, то есть приостановить деятельность можно только по решению суда и для этого должны быть веские основания. Если у Арендатора с документацией все в порядке и проблема лишь в земле, то закрыть его будет крайне сложно. Магазинчик следует в будущем узаконить.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

В силу п.1 ст.213 и ст. 130 ГК РФ физическое лиц вправе иметь в собственности нежилое помещение.

Согласно п.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, поскольку в силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, то, сдавая в аренду нежилое помещение, его собственник тем самым реализует право распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.2 ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона.

Действующее законодательство РФ не содержит ограничения в виде необходимости регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления правомочий собственника.

Таким образом, для сдачи физическим лицом в аренду принадлежащего ему нежилого помещения не требуется его регистрация как индивидуального предпринимателя.

Вас могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его разрешенным использованием

Статья 8.8. КоАП РФ Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока, установленного федеральным законом, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вам нужно как то скрыть, что ваша постройка используется под магазин до прихода проверяющих.

В дальнейшем если позволяет региональное законодательство, разделить участок на 2 (для этого не д.б. ограничений по вновь образуемому земельному участку). И установить под магазином соответствующий вид использования, потом можете зарегистрировать свое строение.

Наказание может быть по КоАП РФ за нецелевое использование земельного участка.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

Выдадут предписание - устранить. За неисполнение предписания тоже потом могут штраф наложить.

Ну а про то снесут или не снесут... я бы не был так уверен что снесут. Во-первых, этот вопрос будет решать не этот орган, это не их компетениция. Во-вторых, могут сообщить в администрацию, а она уже потом будет с иском в суд выходить. А может и не будет. Так на штрафе все и закончится.

В общем, раньше времени не паникуйте, ждите развития событий.

Вы знаете , что используете земельный участок не по целевому назначению,но Вы собственник этого участка.

Не ждите проверяющих, обратитесь в зем управление о предоставлении Вам права на перевод участка под магазином в целевое назначение, т.е. сделайте выдел земельного участка под магазином и просите перевести его в другое целевое назначение, т.е. под магазин.

Уважаемый Сергей.

Создание объекта недвижимости собственником земельного участка, отведенного для строительства, тоже может быть расценено как самовольное. Это объясняется разрешительным порядком осуществления застройки. Разрешение на строительство всегда персонифицировано, в нем указывается, какая площадь земельного участка подлежит застройке, какое недвижимое имущество должно быть создано и что будущим титульным собственником создаваемой недвижимости является собственник земельного участка.

Чтобы исключить самовольность создания новой недвижимой вещи, необходимо соблюсти несколько условий застройки:

приобретение земельного участка в собственность или получение разрешения на застройку от собственника земельного участка;

целевой отвод земельного участка;

получение необходимых разрешений;

выполнение строительных работ, соответствующих строительным и градостроительным нормам и правилам;

сдача завершенного строительством объекта в эксплуатацию;

государственная регистрация прав на вновь созданное недвижимое имущество

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает право собственности на нее, оно остается лишь собственником стройматериалов. Поэтому самовольная постройка не является объектом гражданских прав и, соответственно, не может быть предметом гражданско-правовой сделки (купли-продажи, дарения, аренды, ипотеки и т.д.). Сделка с объектом самовольного строительства ничтожна, поскольку противоречит требованиям закона (ст. 168, п. 2 ст. 222 ГК РФ). Однако если в качестве предмета договора купли-продажи названа не самовольная постройка, а «совокупность строительных материалов», использованных при ее сооружении, такой договор будет соответствовать законодательству и приобретатель впоследствии сможет признать свое право собственности на самовольную постройку в судебном порядке

Виновные в самовольном строительстве несут административную ответственность (ст. 9.5 КоАП РФ), обязаны устранить допущенное нарушение и осуществить за свой счет снос (полную разборку) самовольной постройки или привести объект недвижимости в первоначальное состояние.

Иск о сносе самовольной постройки может предъявляться любым лицом, полагающим, что сохранение постройки нарушает его права.

Требовать сноса самовольной постройки могут также органы местного самоуправления — администрации муниципальных образований — именно в их компетенцию входят вопросы регулирования планировки и застройки территории муниципального образования; владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; выдачи разрешений на строительство; предоставления земельных участков для строительства и реконструкции Помимо органов местной власти, такие исковые требования могут предъявляться органами, наделенными полномочиями контролировать соблюдение строительных норм и правил. Если самовольная постройка возведена гражданином, требовать ее сноса может прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ Лицо, осуществившее самовольную постройку, вправе разобрать ее добровольно, а не только на основании судебного решения о ее сносе.

Приостановка регистрации именно связана с тем, что представители администрации полагают, что Вы построили магазин.

Отрицайте-Вы построили исключительно обыкновенное помещение.

Если уплачивали налог с дохода, ради бога.

Максимум, что могут сделать-предъявить иск о сносе, что не так-то просто. Придётся этим гражданам доказывать, что построен именно магазин, т.е. помещение, которое должно отвечать определённым требованиям.

Сергей, у Вас отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 8. 8. КоАП РФ, в силу чего, назначение штрафа по указанной ст. не будет.

После проверки земельного участка комиссией будет установлен лишь факт самовольной постройки, после чего будет приниматься решение о сносе самовольной постройки.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.